Последние анонсы журналов

Сетевое партнерство: пространство развития

Чайка А.Н.
директор, «Детский технопарк «Кванториум», г. Комсомольск­на­Амуре

2021-03-24Данная статья раскрывает механизмы реализации партнерства при реализации программ дополнительного образования в организации, выполнение проектных и исследовательских работ в рамках отдельных договоров, дополнительных соглашений к договорам, утвержденных дорожных карт, планов, мероприятий и иных документов, устанавливающих взаимодействие сторон по установленным направлениям сотрудничества.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» закрепил новые установившиеся отношения в сфере образования, выделив в качестве ведущих идей:

  • идею конкурентности образовательных программ и результатов их реализации на рынке образовательных услуг;
  • идею образовательной и социальной мобильности обучающихся на каждом из уровней образования, обозначенных в законе;
  • идею создания единого образовательного пространства, обеспечение преемственности и вариативности образовательных программ;
  • идею новых, в том числе сетевых возможностей решения проблем доступности и качества образования;
  • идею взаимозависимости качества образования от внешних и внутренних его заказчиков, партнеров, потребителей [1].

2021-03-24-1Детский технопарк Кванториум — модель дополнительного образования, где создаются условия для целенаправленного личностного развития детей и молодежи, формирования положительного восприятия научно-технической, исследовательской и проектной деятельности. Детский технопарк Кванториум — это доступ обучающихся к современным программам дополнительного образования и оборудованию в области технологий и естественнонаучных дисциплин, устойчивой мотивации к получению инженерного образования, формирования на всех уровнях образования инженерного мышления для ранней профориентации и допрофессиональной подготовки обучающихся как будущих компетентных инженерных кадров в соответствии с существующими потребностями предприятий Хабаровского края.

Основным назначением Детского Технопарка Кванториум является инновационная деятельность в сфере науки, образования, культуры и охраны окружающей среды, а также выполнение функций образовательного учреждения нового поколения, представляющего собой систему: детский сад–школа–дополнительное образование–ВУЗ (ССУЗ)–предприятие.

Сегодня, Детский технопарк Кванториум формирует более устойчивую многоуровневую систему работы, базирующейся на сетевом партнерстве.

Программа Партнерства (сетевого взаимодействия) реализуется на основании Соглашений о сотрудничестве с организациями промышленной сферы, сферы культуры, искусства, истории, просвещения федерального, регионального, муниципального значения, индивидуальными предпринимателями (далее — Партнеры).

Основные принципы Партнерства: открытость и доступность; техническая, естественнонаучная, культурная, художественная направленность; учет региональной специфики [2].

Механизмы реализации партнерства подразумевают выполнение конкретных работ в рамках отдельных договоров, дополнительных соглашений к договорам, утвержденных планов мероприятий, протоколов и иных документов, устанавливающих взаимодействие сторон по установленным направлениям сотрудничества.

2021-03-24-2В сетевое партнерство заложены коллаборационные основы, это процесс совместной деятельности двух и более человек (предприятий, фирм и пр.) для достижения общих целей, при котором происходит как обмен знаниями, так и взаимная помощь. Именно здесь кейсовая система обучения работает успешно.

Соглашения о сотрудничестве реализуются в рамках:

  • освоения образовательных программ дополнительного образования как кейсовых, так и академических по всем направлениям деятельности (в Кванториуме реализуется 71 дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, 37 % из них является сетевыми);
  • Программы формирования общекультурных компетенций, общефедеральных (искусство, кино, театр, история) и региональных (региональное развитие, экология и здоровье) тематических недель (за 2018 г. проведено совместно с сетевыми партнерами более 65 мероприятий, в которых приняли участие 12000 обучающихся Кванториума, где каждый учащийся принял участие в десяти и более мероприятиях);
  • реализации проектов и исследований технического и естественнонаучного направления.

Наши партнеры активно поддерживают нас при финансировании поездок на очные этапы всероссийских и международных конкурсов, фестивалей.

На сегодняшний день заключено 71 Соглашение о сотрудничестве с организациями промышленной сферы, сферы науки, культуры, искусства, истории и просвещения.

Сотрудничество осуществляется по двум основным направлениям:

  • в области образовательной деятельности: обмен учебно-методической и иной информацией; совместная подготовка и издание учебно-методических пособий;
  • повышение эффективности образовательного процесса в области предпрофессиональной подготовки обучающихся на базе современных технологий и средств обучения, сближение планов и программ по родственным специальностям; организация конкурсов и иных мероприятий; проведение совместной профориентационной работы среди молодежи, участие в ярмарках-презентациях; проведение научно-ознакомительной практики обучающихся; проведение мастер-классов по всем направлениям деятельности; выполнение кейсовых проектов по всем направлениям деятельности; посещение ведущих региональных организаций и градообразующих предприятий и университетов; встречи с известными людьми города, региона и пр.;
  • в области научной деятельности: организация инженерных каникулярных школ; организация выездных школ по реализации кейсовых программ обучения от 17 до 60 часов в образовательные организации города, района, края; выполнение совместных проектно-исследовательских, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; создание совместных лабораторий, научно-образовательных центров; публикация совместных научных статей, монографий и научно-методических материалов; реализация мероприятий, направленных на развитие инноваций, включая патентную деятельность и трансфер технологий; продвижение и координация совместных инициатив и проектов и др. У нас есть такие Партнеры, это промышленные предприятия города, края, региона, ВУЗы, организации сферы культуры, искусства, истории, просвещения: ФГБОУ ВО «КнАГУ», ФГБОУ ВО «АмГПГУ», Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», ООО «ТОРЭКС-ХАБАРОВСК», КГАПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре «Межрегиональный центр компетенции» (КГА ПОУ ГАСКАКА НЦКА), КГАУ «Краевой центр молодежных инициатив (КГФУ КЦМИ), ООО «Композит ДВ», ООО «РобоСпектр» г. Москва, ООО «Иста», Мебельная компания «Олимп» г. Комсомольск-на-Амуре, ООО «Кредо-ВТ», ООО «Фирма «Сталкер» и др.

К каждому Соглашению составляется Программа (план, дорожная карта) мероприятий, которая формируется совместно с Партнерами.

Кванториум работает еще и в соответствии с Планом ФГАУ Фондом новых форм развития образования, наших федеральных наставников, согласно которому проводятся общефедеральные или региональные тематические недели. За 2018 год проведено 8 таких тематических недель. По итогам проведения каждой тематической недели определяется не менее 3 команд, чьи решения заданий (кейсов) признаны лучшими, по мнению экспертов из числа Партнеров.

Такое Партнерство сегодня активно реализуется и дает свои положительные результаты.

В сотрудничестве с Партнерами в научно-техническом направлении, сегодня осваиваются первые шаги. Нам предстоит еще большая работа в реализации мероприятий, направленных на развитие инноваций, включая патентную деятельность и трансфер технологий, продвижение и координацию совместных инициатив и проектов, в том числе, грантовых.


Литература

  1. Российская Федерация. Федеральный закон об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29. 12. 2012 — Ростов н/Д: Легион, 2013. — 208 с.
  2. Головинская Е.В. Сетевое партнерство: пространство развития: метод. пособие / Е.В. Головинская, Е.А. Пивчук. СПб: Изд-во Политехн. Ун-та, 2014. — 155 с.
  3. Пожитнева В.В. Кейс-технологии для развития одаренности//Химия в школе. 2008. — № 4. С.13–17

Печать

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить