Последние анонсы журналов

Иллюстрации к сказке «Царица и солдат»

Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

 «Иллюстрации к сказке «Царица и солдат»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет

«- Ну, расскажи-ка мне, голубчик, только всю правду, как было чо? Како вышло приключенье?

Солдат по чистой совести все рассказал, не мог ни слова скрыть.

-За муки твои дарую тебя генералом, а за правду – майером – генерал-майер будешь. Покажи мне, где этот живет сапожник? Потом солдат рассказал, велела запречь тройку в дышла и покатила в своей коляске, в которой всегда ездила. Приежжат, подкатила коляска- спрашиват: «Такой-то здесь живёт?» Он гнусавит:

-Здесь, здесь.

Она безо всякой помощи спрыгнула, заходит в лачугу опеть, смотрит на его жену, и она точь-точь так же красива. Кладет двадцать пять тысяч на стол и говорит:

-Вот тебе сапожник, двадцать пять тысяч, брось сапожничать и не бей свою жену. Жена твоя будет у меня младшей фрейлиной.

После этого Екатерина добрее стала»

(М.В. Красноженова, сказка «Царица и солдат»)

          Сказка «Царица и солдат» записана М.В. Красноженовой 13 июля 1929 года от Е. И. Чичаевой. Мария Васильевна бережно передаёт не только текст сказки, но еще и указывает рассказчика.  По сообщению М.В. Красноженовой, Екатерина Ионовна Чичаева проживала в деревне Зеледеево, Красноярского округа, родилась в 1880 году. В деревне она известна как знаток песен и повивальная бабка. От нее записано сто сорок песен и двадцать семь рассказов.

«…особенностью её сказок является психологическая разработка ряда деталей. Изображение обстановки в ее сказках связывается либо непосредственно с городом, либо с городской культурой. Волшебные элементы совершенно устранены, зато психологические характеристики выдвинуты на первое место - это уже переход сказки в повесть» (Н. П. Андреев, профессор)

«Царица и солдат» - чрезвычайно любопытная сказка новеллистического (почти анекдотического) характера. Сюжет принадлежит к числу редких в русском фольклоре и связан с именем царицы Екатерины Великой.

Знакомство со сказкой «Царица и солдат» позволит изучить исторический образ главную героини - Екатерины Великой и создать неповторимые иллюстрации к сказке.

Задачи:

        - вызвать интерес к изучению истории России через изучение сказки;

        - познакомиться с картиной кисти Дмитрия Левицкого, парадным портретом императрицы, наполненным многочисленными символами и аллегориями.

- формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности через отображение Екатерины Великой.

План проведения

  1. Рассматривание картины Д.Г. Левицкого «Екатерина II – законодательница в храме Богини Правосудия»
  2. Беседа-диалог «Исторический образ главной героини сказки «Царица и солдат»
  3. Практическое задание «Карандашный эскиз»
  4. Творческое задание «Екатерина Великая»
  5. Рефлексия

Материалы и оборудование: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски акварельные, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, акварельные карандаши, рамка.

Ход проведения

Рассматривание картины Д.Г. Левицкого «Екатерина II – законодательница в храме Богини Правосудия»

Обучающимся предлагается рассмотреть картину Д.Г. Левицкого «Екатерина II – законодательница в храме Богини Правосудия» (1783 год) и изучить историю её создания.

Замысел картины принадлежал художнику, поэту и переводчику Николаю Львову.Произведение занимает особое место в искусстве XVIII века. В нем в аллегорической форме воплотился идеал эпохи – образ просвещенного монарха. Художник представляет свою героиню в виде жрицы богини правосудия Фемиды. Государыня, в одеянии, напоминающем античную тогу, с лавровым венком на голове вместо короны, стоит перед скульптурным изображением Фемиды, под которым воздвигнут алтарь. На нем Екатерина сжигает цветы мака – символ сна и покоя. У ее ног – книги Законов, которые охраняет орёл, олицетворяющий державность, государственность. На дальнем плане видны море и корабль, свидетельствующие о защищенной военным флотом торговле – залоге экономического процветания империи. Строго продуманная композиция картины является аллегорией идеально устроенного государства в представлении эпохи Просвещения. Отвлеченная идея воплощена художником с великолепным живописным размахом. Сияющая фигура императрицы среди пурпурного убранства храма создает мощный, праздничный цветовой аккорд, как нельзя лучше отвечающий задаче прославления и триумфа.

Беседа - диалог «Исторический образ главной героини сказки «Царица и солдат»

Вопросы для обсуждения:

-какой представлена главная героиня сказки? (красивой, справедливой, великодушной);

-чем интересен исторический образ Екатерины Великой? (Екатерина II - выдающаяся российская императрица, получившая в истории прозвание Великой. Царствование Екатерины II, которое называют «золотым веком русской истории», временем относительной политической стабильности. Её преобразования затронули все важнейшие сферы жизни русского общества. Она показала себя мудрым и энергичным монархом. Ее правление (1762–1796 гг.) характеризовалось агрессивной внешней политикой и внутренними реформами в духе французского Просвещения. Активная наступательная внешняя политика Екатерины II способствовала повышению авторитета и роли Российской империи на международной арене. В годы её правления Россия неоднократно выступала посредницей в разрешении конфликтов между европейскими державами, выдвигала важные международные инициативы. Почти вдвое увеличилась армия, количество кораблей российского флота выросло с 20 до 67 линейных кораблей, не считая других судов. Армией и флотом было одержано 78 блестящих побед, упрочивших международный авторитет России. Екатерина провела две успешные войны против османских турок, в результате которых Россия окончательно закрепилась на Черном море, были присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье - территория, получившая название «Новая Россия (Новороссия)». Она приняла под российское подданство Восточную Грузию. Возглавив союз России с Австрией и Пруссией, Екатерина участвовала и в трех разделах Польши, в результате которых Россия не только вернула западнорусские земли, утраченные в XIII веке, но и захватила исконные польские земли. Вклад Екатерины Великой в русскую историю настолько значителен, что память о ней хранят многие произведения нашей культуры)

- чему учит сказка? (сказка учит быть добрым, милосердным и справедливым, учит смотреть на себя, свои поступки со стороны и держать ответ за свои действия, даже Царица смогла понять, как была неправа только после того, как хлебнула тяжелой жизни в доме сапожника, и жестокая правительница больше не обижала своих слуг понапрасну)

- в чем главная мысль сказки? (только поставив себя на место другого человека, можно понять, как ему живётся)

Практическое задание «Карандашный эскиз»

Обучающимся даётся задание:

- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А 3, вода, палитра, краски акварельные или гуашевые, большая кисть (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.

- простым карандашом сделать эскиз рисунка;

Творческое задание «Екатерина Великая»

Обучающимся предлагается:

-раскрасить карандашный эскиз;

- уточнить рисунок.

 

Рефлексия

Обучающиеся демонстрируют и обсуждают выполненные творческие работы.

 

 

 

Список литературы

  1. Сборник Красноженова М.В. «Сказки Красноярского края». Ленинград. 1937. переиздан ООО «Красноярский издательский дом» 2002 г.
  2. Сборник Красноженова М.В. «Сказки нашего края». Красноярск. 2013.
  3. Хрестоматия по литературе Приенисейского края. Красноярск. 2009.
  4. Орлова Н. Екатерина Великая. История России. Москва. 2001.

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://inc-news.ru/lady/2:8805
  2. https://litkarta.kraslib.ru/cgi-bin/irbis64r/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?I21DBN=ATHRA_LITER&P21DBN
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/
  4. https://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-dmitriya-levickogo-portret-ekateriny-2/
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить