Античное искусство. Искусство древней Греции
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Античное искусство. Искусство древней Греции»
методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
От времени расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячи лет. С тех пор все в мире неузнаваемо изменилось. Но сила и слава античного искусства оказалась вечной. Древняя Греция - это клочок земли в бассейне Средиземноморья, в котором родилась и расцвела духовная культура, не состарившаяся даже через тысячелетия! Не чудо ли это? Ученые действительно употребляют выражение «греческое чудо». Архитектурные формы античности (портики, колонны, капители) на старых домах нашего города заимствованы из Греции! Многие ваши имена имеют древнегреческое происхождение.
Методическая разработка занятия по изодеятельности «Античное искусство. Искусство древней Греции» нацелена на погружение обучающихся 7-13 лет в культурное наследие древнегреческого времени и определением его связьей с современностью.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к архитектуре родного города;
- знакомить с ордерной системой в архитектуре Древней Греции;
- учить составлять целое из частей, в том числе достраивать недостающие детали;
- формировать мотивацию к знаниям.
План проведения
- Беседа-диалог «Искусство древней Греции»
- Практическое задание «Создание древнегреческого храма»
- Творческое задание «Раскрашивание и украшение храма»
- Рефлексия
Материалы и оборудование: заготовки из плотного картона, клей, вода, палитра, краски гуашевые, большая кисть (белка или пони), пластилин.
Ход проведения
Беседа диалог «Искусство древней Греции»
Обучающимся предлагается заслушать стихотворение Патрика Фристайлера «Древнегреческие архитектурные ордера»
Простые и строгие формы
Имеет как свойство и знак
Античный дорический ордер,
И нет у колонн его баз.
Иной ионический ордер,
Изящность – его атрибут.
Волюты причудливой формы
И базы колоннам идут.
То, что капители роскошны
Коринфского ордера, факт.
Увенчаны ими колонны,
Чтоб антаблементы держать.
Вопросы для обсуждения:
- что такое архитектурный ордер? (порядок расположения и соотношения древнегреческого храма элементов называется «ордер», древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами (периптер), многие храмы состоят из одних и тех же элементов (фронтона крыши, фриза, колонн, ступеней)
-какие разновидности ордеров вам известны? (дорический ордер – самый строгий по формам, ионический ордер отличается изяществом форм и пропорций, легкостью элементов, коринфский ордер отличается от двух предыдущих ордеров особенной нарядностью, роскошью)
-какие имена имеют древнегреческое происхождение? (София, Юлия, Василиса, Маргарита, Зоя, Николай, Тарас, Елена, Александр, Алла, Анастасия, Анна, Анатолий, Алексей, Майя, Ефим, Аглая, Аркадий, Геннадий, Инна, Кира, Петр, Митрофан, Ирина, Евгений, Андрей, Вероника, Денис, Катерина, Кристина, Степан, Ксения, Зина, Зоя, Галина, Анжела, Варвара, Кирилл, Лариса, Татьяна)
Практическое задание «Создание древнегреческого храма»
Обучающимся предлагается собрать древнегреческий храм, следуя алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: заготовки из плотного картона, клей шаблоны смайликов;
- собрать храм, используя шаблоны;
-склеить элементы;
- написать греческие имена на шаблоны смайликов.
Обучающимся предлагается совершить путешествие по городу Красноярску, посмотреть на дома, обратив внимание на портики, колонны, капители, которые заимствованы из архитектуры Древней Греции!
Творческое задание «Раскрашивание и украшение храма»
В античные времена все храмы раскрашивались. Они были цветными и яркими.
Педагог предлагает обучающимся раскрасить и украсить храм по следующему алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: вода, палитра, краски гуашевые, большая
кисть (белка или пони), пластилин;
- раскрасить храм гуашевыми красками;
- украшение выполнить из пластилина;
- нарисовать пейзаж Древней Греции.
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть работы и ответить на вопросы.
-Чему вы научились на занятии?
-Что показалось интересным?
- Что нового узнали?
- Какие моменты были увлекательными?
- Какие виды древнегреческих ордеров понравились?
Список литературы
А.Е. Гурова. Даша и лабиринт Минотавра. Санкт-Петербург. 2018.
Н.А. Дмитриева, Л. И. Акимова. Античное искусство. Москва. 1988.
Используемые Интернет-ресурсы