Последние анонсы журналов

Стартин для старшеклассников «Талисманы удачи»

Вершинина Е.В.,
педагог­организатор, МОАУДО «Дом детского творчества «Вдохновение», г. Киров
Якуб­Заде А.Э.,
педагог­организатор, МОАУДО «Дом детского творчества «Вдохновение», г. Киров
 
Цель: познакомить с историей возникновения талисманов удачи в России и различных странах мира, способствовать сплочению коллектива.
Подготовка: каждое объединение должно выбрать страну и подготовить представление о ней в танцевальной форме.
 
Ход мероприятия
 
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня в этом зале! Давайте проверим громкими аплодисментами, кто у нас пришел. Когда я буду называть вас, то вы Громко­громко аплодируете! Здорово! А скажите, зачем мы с вами сегодня собрались здесь?
 
Дети хором отвечают: танцевать, отдыхать, получать подарки, веселиться.
 
Правильно! Мы с вами собрались, чтобы отправиться в кругосветное путешествие. Путешествие будет необычное, а какое, узнаете чуть позже. Но с самым главным правилом я познакомлю сейчас: без зажигательных танцевальных ритмов путешествия не получится.
 
Прежде, чем мы начнем, необходимо поприветствовать друг друга! А приветствовать мы будем друг друга по­особенному: каждой группе я покажу танцевальное движение, и, как только зазвучит музыка, по моей команде мы начнем зажигать!
 
Танцевальное приветствие «Wigle­wigle»
 
Ведущая: Вот мы и познакомились! Пора отправиться в увлекательное путешествие по разным странам, чтобы получить (пауза) – талисманы удачи. Такая уникальная возможность выпадает очень редко. Если все задания будут выполнены, а в ваших руках будут талисманы, то уверяю – удача будет сопутствовать весь год.
 
Конкурс «Построй самолет»
 
А чтобы нам с вами попасть в первую страну, нам нужно построить самолет, ведь эта страна находится за тысячу километров от нас. Вставайте по своим объединениям, мы начинаем строить самолет: кто­то может стать пилотом, а кто­то и крыльями.
 
Музыка. Каждое объединение строит самолет, и, изображая полет, мы прибываем в первую страну. Идет видеопрезентация.
Звучит восточная музыка.
 
Ведущая: Ребята, а кто знает, куда мы с вами попали?
 
Хором отвечают: «В Индию»!
 
Ведущая: Все верно, мы с вами прилетели в Индию.
 
Показ слайдов.
 
Голос за кадром: Индия – страна, богатая своими культурными традициями, исторически сложившимися обычаями. Жители Индии на удачу носят талисман «джантра». Это небольшие капсулы, в которых хранятся специальные мантры (молитвы), написанные астрологами или браминами для конкретного человека. Считают, что они приносят удачу владельцу. Некоторые носят по 20 штук на браслете.
 
Ведущая: Красочная Индия славится своими песнями и танцами, поэтому мы приглашаем сюда красивых индианочек, чтобы они показали, как в Индии могут танцевать!
 
Выступление «Индия».
 
Ведущая: Индия показала нам, как там могут зажигать! Теперь мы предлагаем вам познакомиться по­индийски: мальчики у нас встают во внутренний круг, а девочки во внешний! Как здороваются у нас в Индии? Смотрим и запоминаем движения! (ведущий показывает движения, дети повторяют, переходя по кругу друг от друга).
 
Здоровалка «Джими­Джими».
 
Ведущая: Индия приняла нас радостно! Вы получаете свой талисман – джантру. Ну что ж, а наше путешествие продолжается! Мы с вами поплывем в далекую яркую Бразилию! Но чтобы туда добраться, нам необходимо соорудить лайнер!
 
Звучит музыка.
 
Конкурс «Лайнер»
 
Идет видеопрезентация о Бразилии.
 
Голос за кадром:
Торжественно Бразилия
уже встречает нас!
Все краски карнавала нас радуют сейчас!
Бразилия – эта страна ассоциируется с праздником, весельем. Соответственно, символом удачи в Бразилии является карнавальная маска – она символизирует торжество и праздник! Все помнят грандиозные карнавалы, которыми так славится эта страна.
 
Ведущая: Мы уже встречаем наших гостей из фитнес­класса и социального театра, чтобы они смогли представить нам свою страну!
 
Выступление «Бразилия».
 
Ведущая: Бразилия – страна зажигательных танцевальных направлений, одним из которых является зумба. Зумба – современный фитнес­танец, и наши бразильские девочки уже готовы научить нас этому горячему танцу!
 
Флеш­моб «Зумба».
 
Ведущая: Наши прекрасные представительницы из Бразилии награждаются карнавальной маской.
Мы продолжаем наше удивительное путешествие по странам! В следующую страну мы с вами можем попасть только по воздуху! Сейчас всем объединениям нужно соорудить воздушный шар! Музыка.
 
Конкурс «Воздушный шар»
Звучит музыка – африканские напевы.
 
Ведущая: Ого, мы с вами пролетаем над странами жаркой Африки! Посмотрим, чем они нас удивят!
 
Показ видеопрезентации «Африка».
 
Голос за кадром: Африканцы свято верят во всевозможные приметы и ритуалы. Все туристы включаются в это с неменьшим азартом, ведь всем хочется счастья и успеха, а именно их может принести заветный зеленый орех. Он является символом процветания, удачи и счастья.
 
Ведущая: Я приглашаю на сцену представителей жаркой Африки.
 
Выступление «Африка».
 
Ведущая: Знаете, многие жители стран Африки часто могут обойтись подручными средствами! И мы сейчас с вами проверим, сможете ли вы с помощью одного полотна ткани соорудить что­нибудь.
 
Конкурс «Бантик»
 
Детям необходимо сделать из полотна ткани: бантик для подарка, волшебный подарок, гамак, украшение и т.д. Изделия должны быть оригинальными, необычными.
 
Ведущая: Мы с вами убедились, что в Африке можно сделать и найти все, что угодно. С радостью вручаем нашим африканцам зеленый орех – символ успеха и счастья! Где мы с вами еще не были?
 
Хором называют разные страны.
 
Конечно, в Соединенных Штатах Америки! Мы с Вами сейчас будем сооружать лодку, чтобы мы могли поплыть с вами в эту страну.
 
Конкурс «Лодка»
Звучит музыка, идет видеопрезентация.
 
Голос за кадром: С 1782 года белоголовый орлан официально стал именоваться национальным символом Соединенных Штатов Америки. И по сей день орлан в США – это символ не только удачи, но и свободы в стране.
 
Ведущая: Америка известна своим Диким Западом и, конечно, ковбоями!
 
Выступление «Америка».
 
Ведущая: США богаты своими традициями, историей и, конечно, музыкальными исполнителями! И для того, чтобы получить талисман, каждому объединению необходимо будет станцевать свой флеш­моб, который вы увидите на экране.
 
Флеш­мобы
Каждое объединение просматривает видео танца, которое ему необходимо повторить после просмотра.
 
Ведущая: Вы все замечательно справились! «Америка» может получить своего орлана под громкие аплодисменты! Мы с вами отправляемся дальше! Нам осталось посетить одну страну! Как думаете, какую? Правильно, Россию! Широкая русская душа, как много песен, пословиц, сказок было написано в разные времена. В Россию мы с вами попадем самым народным способом – поскачем на конях! Давайте, сооружаем себе коней и скачем в Россию­матушку!
 
Музыка. Скачки на «конях».
 
Ведущая: Вот мы и добрались с вами до России!
 
Презентация о России
 
Голос за кадром: Подкова – широко распространенный в России символ удачи. Он появился в Средние века, во времена рыцарей, и был известен по всей Европе. Подкова ассоциировалась с конем, владеть которым было очень почетно. Да и сам металл, из которого ковали подковы, был весьма дорог. Такая находка всегда считалась везением, так что даже самый преуспевающий человек не стал бы ею пренебрегать. А у славян подкова связывалась еще и с кузнецами, которые, по поверьям, были близки к богам и потусторонним силам. И сегодня подкову часто вешают дома над дверью.
 
Ведущая: Встречаем русский танец.
 
Выступление «Россия».
 
Ведущая: Россия богата своими традициями, пословицами, поговорками, народными промыслами, фольклором и, конечно, народными танцами. Поэтому я предлагаю всем встать в большой круг и повторять движения за словами в песне.
 
Танец на убыстрение «Опаньки».
 
Ведущая: С большим удовольствием вручаю России эту подкову. Символы всех представленных стран собраны. И, чтобы активировать действие этих талисманов, предлагаю станцевать финальный, самый темпераментный и веселый танец.
 
Танец «Четыре стороны света».
 
Желаем вам удачи во всех ваших начинаниях!
 
Дискотека
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить