Как мы снеговика лепили …
Шевцова Татьяна Геннадьевна,
педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории г. Мурманска Дом детского творчества им. А. Торцева
Цель. Освоение различных техник работы с бумагой и составление из полученных деталей композиции.
Задачи.
- Продолжать учить отгибать стороны бумажной заготовки по форме детали.
- Продолжать учить составлять изображение готовых из деталей, правильно располагая их на листе бумаги; последовательно наклеивать детали.
- Развивать у детей умение анализировать.
- Развивать эмоциональную сферу дошкольников.
- Воспитывать у детей аккуратность при работе с клеем.
Оборудование и материалы: иллюстрации снеговиков с разным настроением; мячи из ткани разного размера; игрушка снеговика; снежинки из столовых салфеток; рабочие листы (фон) и заготовки, выполненные на предыдущем занятии; прямоугольник черного цвета 4х4 см; цветные обрезки гофрированной бумаги; клей; кисточки; клеёнки.
Ход занятия
Кабинет оформлен в виде двора: стоит макет дерева, на классной доске наклеен силуэт куста, нарисован дом, на полу из белой ткани изображены сугробы.
Снеговик:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рад снова видеть вас у себя во дворе. Чем мы займемся сегодня?
Педагог:
- Ребята, кто напомнит снеговику, для чего мы встретились? (лепить снеговика) Теперь вспомнил? (обращается к снеговику)
Снеговик:
- Да, вспомнил! Мы налепили снежных комков, чтобы сделать снеговика. Когда начинать?
Педагог:
- Подожди, снеговик, не торопись. Сначала вспомним, как делается снеговик.
Снеговик:
- А что тут вспоминать – лепи и лепи.
Берёт, составляет снеговика из тканевых мячей: на самый маленький мяч ставит большой. Конструкция рушиться.
Снеговик (почёсывая затылок):
- Ничего не понимаю… Попробую ещё разок (снова составляет снеговика из тканевых мячей: на средний ставит маленький мяч, сверху – большой мяч).
Какой странный снеговик… Неужели я снова сделал что – то не так? Ребята, помогите мне!
Педагог:
- Вот, снеговик, поспешишь – людей насмешишь. Ребята, давайте вспомним, как делается снеговик. (Сначала берём большой комок, на него ставим комок среднего размера, сверху ставим самый маленький комок)
Педагог просит ребёнка составить снеговика из тканевых мячей.
Педагог:
- Спасибо, садись на место. А мы приступаем к работе. Сначала расположите детали на листе: сначала большой круг, потом средний круг, последний круг маленький. Наклеивайте по одной детали.
Во время самостоятельной работы дошкольников педагог контролирует правильность выполнения задания, оказывает индивидуальную помощь детям.
- Снеговик готов, но у него нет, ни глаз, ни рта. Посмотрите, на снеговиков. Как вы думаете, какое у них настроение? (весёлое, радостное, грустное) Какое выражение лица? (радостное, мечтательное, печальное) Как вы догадались? (по глазам, рту) Я вам сейчас покажу карточки, а вы попробуете угадать настроение.
Педагог показывает картинки с изображением рожиц.
- Подумайте, какое настроение у вашего снеговика. И бумаги чёрного цвета сделайте глаза. Из бумаги оранжевого цвета вырежьте морковку – это будет нос. Кто скажет, какой формы нос снеговика? (треугольной формы) Начинайте оформлять лицо снеговика.
Под руками снег не тает.
Ком на ком когда поставим,
Я леплю за комом ком.
Станет снег снеговиком.
- Посмотрите, какой получился снеговик. Давайте мы с ним поиграем.
Динамическая пауза
Педагог прячет снеговика в кабинете, дети ищут игрушку.
Снеговик:
- А я знаю игру «Снегопад». Надо взять снежинку, подбросить и дуть на неё.
У кого снежинка продержится в воздухе дольше всех, от и выиграл.
Игра проводится 2 – 3 раза.
Педагог:
- Ребята, кажется, мы что – то забыли! (нет ведра на голове) Чтобы сделать ведро, мы сначала загнём боковые стороны вовнутрь детали, затем загнём верхний и нижний края. Ведро готово.
Подробное описание последовательности работы представлено в приложение № 3.
Снеговик:
- Какие замечательные получились снеговики! Осталось украсить нашу картинку: сделать пуговки, наклеить снежинки.
Педагог:
- Пуговицы можно сделать из цветной бумаги. Скатайте из бумаги шарик. А снежинки можно выполнить из ваты или небольших кусочков бумаги.
Самостоятельная работа детей.
Педагог:
- Снеговик, посмотри, какие получились красивые работы! Можно смело открывать выставку – пусть и другие ребята полюбуются картинками.
Работы детей вывешиваются на классной доске. Дети рассматривают работы товарищей.
Педагог:
- Хорошо мы с вами потрудились! Посмотрите, какие разные получились снеговики! Давайте выберем самого веселого, самого аккуратного снеговика, самого большого.
Дети оценивают работы. После обсуждения работ педагог и снеговик прощаются с детьми.





