Последние анонсы журналов

Смотри, какая красота!

Визуальное оформление учреждения ДО как одно из направлений работы ДЮЦ «Техноспектр»

Ирина Федулова,
методист МАУ ДО ДЮЦ «Техноспектр», г. Хабаровск

Дополнительное образование детей является частью системы общего образования, звено в цепи развития личности ребёнка. От организаций дополнительного образования требуется быть инновационными, стремящимися развивать творческий потенциал ребенка. Центры дополнительного образования находятся в постоянном поиске все новых и более совершенных педагогических технологий, приемов и методов воспитания и формирования личности ребёнка. Ведь ребёнка не обязывают, ему предлагают то, что его заинтересует! В процессе деятельности различных организаций можно выявить многообразные подходы, а также своеобразные «изюминки» в работе. Сегодня мы хотим рассказать об одном из направлений работы, которому уделяется большое внимание в нашей организации. Речь пойдет о визуальном оформлении пространства в нашем учреждении.

Оформление с использованием разнообразных элементов декора является одной из давних традиций нашего центра, превратившейся в визитную карточку МАУ ДО ДЮЦ «Техноспектр». Визуальное оформление играет важную роль в развитии художественно – эстетического восприятия у детей, создании особой атмосферы организации.

Помочь ребенку войти в мир прекрасного, окунуться в сказочную атмосферу с помощью самых простых, вещей: бумажной снежинки, красивого рисунка, или веточки, из которой изготовлена часть куклы. Не это ли является пробуждением творческого начала в ребенке, тем, что в дальнейшем позволит ему с помощью развитого воображения легко решать самые сложные и необычные задачи, возникающие в процессе жизни и трудовой деятельности. 

Большое внимание уделяется оформлению всех праздников и мероприятий, проводимых в центре, созданию эмоционального фона учреждения в соответствии с поставленными целями в рамках проводимых мероприятий.

Декоративное оформление способствуют развитию таких качеств, как:

− эстетическое и культурное развитие: стремление формировать свою среду, воспитать чувства видения прекрасного;

− патриотизм, гражданственность: от воспитания любви к учреждению ДО, к родному краю, к формированию гражданского самосознания;

− нравственность, духовность, как основа личности: формирование гуманистического отношения к окружающему миру;

 − креативность, творчество: развитие творческих способностей, предоставление возможности реализовываться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявление и поддержка нестандартности, индивидуальности.

В процессе долгих лет работы художник-оформитель нашего центра, Анна Анатольевна Пустовая, выработала определенную концепцию в подходе к оформительской деятельности, в основу которой положены современные направления, быстрота изготовления и взаимозаменяемость элементов декора, доступность и простота используемых материалов.

Мы хотели бы поделиться опытом нашего системного подхода к оформлению учреждения. Существует два основных параллельных направления оформительской деятельности – информационное и декоративное.

Подача информации.

Предоставление информации осуществляется на трех уровнях:

  1. Информационные стенды, расположенные в холле на первом этаже - для гостей и родителей.
  2. Стенды, посвященные определенному направлению, расположены возле кабинетов, где проводятся эти занятия.
  3. Тематические стенды располагаются в кабинетах и содержат информацию по технике безопасности, технологические карты, этапы труда, наглядные пособия, образцы проектов, выполненные детьми и т.д.

Все стенды выполнены в единой цветовой гамме, в едином стиле, современные способы крепления позволяют менять информацию оперативно. Направления работы в отдельных кабинетах отражены в дизайне стендов.

  

В нашем учреждении довольно сложно заблудиться, благодаря наличию табличек с указанием направления на каждом кабинете и нумерации, видимой издалека.

Подача информации представляет собой четкую систему. Данная система родилась в результате творческого процесса с участием всего коллектива, но особо хотелось бы выделить двух сотрудников нашего центра: методиста - Наталью Александровну Голубенко и художника-оформителя – Анну Анатольевну Пустовую.

Декоративное оформление праздников и памятных дат.

Мы стараемся уделять должное внимание сохранению традиций наших предков, воспитанию уважения к государственным праздникам и памятным датам, несущим особый смысл для нашего народа, не забывая о соответствующем оформлении пространства учреждения. В период новогодних праздников наш центр погружает ребят, гостей и сотрудников учреждения в атмосферу сказки и волшебства. Уже на входе в здание вы ощутите приподнятое настроение и праздничный настрой. 

К 23 февраля, помимо соответствующего декоративного оформления с поздравлениями, проводятся выставки детских работ, посвященные этой дате. К 9 мая всегда оформляется стенд, посвященный акции «Бессмертный полк». 

К празднику 8 марта у нас готовы поздравления для мам и бабушек учащихся. Мы стараемся никого не оставить без внимания и частички тепла.

Фотозоны.

Ко всем праздникам и крупным памятным датам наш художник организует фотозону. Учащиеся и гости нашего центра с удовольствием фотографируются на память в красочных уголках.

Сезонное оформление.

Одной из характерных черт в подходе к оформлению нашего учреждения является наличие сезонного оформления. Войдя в холл центра «Техноспектр», каждый посетитель и сотрудник ощущает дух текущего времени года. Летом вы попадаете на полянку с яркими экзотическими цветами, в осенний период наслаждаетесь красками осеннего леса, а зимой – сказочными снежинками, елочными игрушками и узорами Деда Мороза. Весенние мотивы – это море свежих подснежников, заряжающих вас настроением обновления и новых надежд.

Большинство элементов – сказочные птицы, цветы, снежинки – изготавливаются из бумаги: ватмана и цветной бумаги. Также применяется качественный пластик и декоративная пленка.

Элементы оформления для долгосрочного использования.

Соблюдая принцип экономии средств учреждения не в ущерб оформлению пространства, мы пришли к идее использования различных баннеров, как основы для создания фотозон, поздравительных открыток и т.д. Имея основу, легко менять элементы декорирования, обновлять составляющие, видоизменять образы, сохраняя при этом определенную направленность, (идею). Примеры использования баннера к Дню защитника Отечества в разные годы. (см. ниже)

 

Помимо баннеров наш центр приобрел переносные металлические стойки, которые используются для крепления декоративных элементов, детских работ во время проведения выставок и различных тематических мероприятий. Также мы используем потолочные штанги для монтажа подвесных декоративных элементов.

Взаимозаменяемость элементов оформления, использование современных материалов и следование тенденциям моды в оформлении центра – это основные принципы работы нашего художника-оформителя. Заряд на положительные эмоции способствует мотивации учащихся к обучению и создает комфортную эмоциональную среду как для детей, так и для педагогов, ну и, конечно, родителей.

И в завершении, в качестве примера эффектного и недорогого декоративного элемента мы можем предложить в вашу копилку «Масленичного петуха». Для его изготовления нам понадобится ватман, самоклеющаяся пленка и немного старания. Для начала нарисуем контур петуха, на ватман подходящего размера наклеим пленку с двух сторон. Обведем контур петуха на заготовленном листе и вырежем его. Вот такой яркий и оригинальный элемент декора у нас получился!

Наш коллектив успешно создает гармоничное образовательное пространство для детей, помня об эстетике и красоте окружающего пространства. Мы стараемся развивать мастерство, с каждым разом наполняя творческий процесс современными тенденциями и новыми идеями.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить