Последние анонсы журналов

Вовлечение отцов в совместную творческую деятельность с детьми

О. С. Зюбан, МУ ДО «Вейделевский районный Дом детского творчества»,
п. Вейделевка, Белгородская область, методист, первая квалификационная категория

«Вовлечение отцов в совместную творческую деятельность с детьми» –
«Вместе с папой сможем всё!»

Отцовство – это общественно-культурное явление. Оно не передаётся по наследству, а формируется обществом и государством. Последнее время со стороны государства уделяется особое внимание взаимодействию образовательного учреждения и семьи. Одна из главных задач педагогического процесса в соответствии с ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартом) - сделать родителей его активными участниками. С учётом актуальности проблемы по восстановлению авторитета отца в семье, повышения его роли в жизни детей, укрепления детско-родительских отношений в образовательных организациях нашего района ведется активная работа по вовлечению отцов в совместную творческую деятельность с детьми.

«Вместе с папой сможем всё!» - под таким названием был разработан и проведен районный фестиваль детского творчества, в рамках которого воспитанники детских садов и школьники смогли через творческие работы передать свои чувства и отношение к любимым папам. На конкурс детских рисунков «Папы милого портрет» было представлено так много работ, что выставки проходили в течение нескольких дней по следующим направлениям: «Папа – мой лучший друг», «Папа – мой герой», «Папина профессия», «Папины увлечения», «Мой папа самый лучший», «Папа и спорт».

На конкурс литературного творчества «Папа, папочка, папуля!» ребята представили произведения собственного сочинения о своих папах – стихи, рассказы, сочинения. Детские работы убеждают, что современные отцы питают огромную любовь к детям: они плетут дочкам косички, ходят с сыновьями на рыбалку, помогают учить уроки, поддерживают в трудную минуту, играют, заботятся о семьях, в общем – всегда находят время для своих детей!

В конкурсе слайдовых презентаций «Профессия моего папы» участники не только рассказали об истории и содержании профессии, но и привели интересные факты из «жизни» профессии, перечислили качества человека, требуемые для данной профессии, рассуждали о востребованности и перспективе данных специалистов на рынке труда, об увлечениях пап, выразили свое отношение к профессии отца.

Также, очень востребованными среди ребят стали фотоконкурс «С папой очень я дружу» и конкурс на лучшую семейную газету «Наша дружная семья». В работах отражены совместные увлечения, семейные традиции, игры, семейный отдых, девиз семьи и др. Отцы и дети получили возможность продемонстрировать свою социальную активность и творческие способности. Проведение конкурсов доказало, что ничто так не сближает и не укрепляет отношения, как общее дело.

С целью поддержки и педагогического просвещения отцов, а также активного приобщения их к жизнедеятельности образовательных учреждений организованы и проведены мероприятия для отцов – это родительские собрания на тему «Роль отца в воспитании детей» и педагогические гостиные «Папы, будьте с нами!». На них обсуждались способы творческой деятельности с детьми, важность и виды сотрудничества с семьёй, роль отцов в воспитании детей, вопросы о сохранении духовно-нравственных традиций в воспитании подрастающего поколения. Участниками данных мероприятий стали главы сельских поселений, психологи образовательных организаций, представители благочиния. Отцов и гостей мероприятия приветствовали агитбригады, которые подготовили для своих пап небольшие выступления. Подарками для отцов стали стихи, песни и танцы от их детей. В детских садах пап ждали еще сюрпризы – заранее были сняты видео «Папы глазами детей», на которых ребята рассуждали, какие у них отцы, чем занимаются, за что они любят своих пап и чего бы они им пожелали.

Совместно с психологами разработаны практические рекомендации для отцов. В образовательных организациях систематически обновляется информация на стендах «Для вас, родители!». Особый интерес у отцов вызывают рубрики «О наших детях», «Роль папы в воспитании девочек», «Роль папы в воспитании мальчиков», «Советы любящему папе», «Родителям на заметку» и др.

Огромный интерес, как со стороны детей, так и среди отцов, вызвали совместные мероприятия. Так, в детских садах проведена эстафета «Папы и мы спортивны и сильны!», где участники смогли показать свою быстроту, ловкость, смелость и смекалку. Участие в спортивных эстафетах помогло ребятам понять, что для победы мало быть просто физически сильным, необходимо обладать целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. В школах же был организован и проведен спортивный праздник «Соревнуясь рядом с папой, я готовлюсь стать солдатом!». Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, продемонстрировали физические качества, умения и навыки.

В объединениях районного Дома детского творчества были организованы и проведены творческие мастерские. Участники объединения «Судомоделирование» изготовили простейшие модели катера, а объединения «Резьба по дереву» - подсвечники «Ангел», которые были успешно проданы на Вербной ярмарке.

Во всех образовательных организациях района систематически проводятся беседы и классные часы о роли отцов, совместных увлечениях, семейных традициях, праздниках, встречи с папами – представителями различных профессий. Эти встречи проходят не только на базе учреждений, организовываются экскурсии на рабочие места пап. В результате встреч дети могут задать интересующие их вопросы полицейским, электрикам, водителям, трактористам, учителям, строителям. Данные мероприятия способствуют формированию положительной нравственной оценки семейных ценностей, воспитанию уважения к опыту представителей старшего поколения, а также вовлечению отцов в воспитательный процесс.

В результате таких мероприятий у пап появляется большая уверенность в себе, а у детей – вера в то, что с папой действительно можно всё!

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить