Последние анонсы журналов

Королевская битва. Сценарий квест-игры в допобразовании

АНТОНЕНКО Е.Н.
педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Центр внешкольной работы», г. Губкин, Белгородская обл.

1. Общая информация

1. Королевская битва — это «гонка» одиночных участников в условиях строгих временных и тематических рамок. Участникам необходимо выполнять задания, все ближе приближаясь к своей цели — добыче ценного артефакта.

2. Актуальность игры заключается в том, что забота о здоровом образе жизни — это основа физического и нравственного здоровья.

3. Новизна игры заключается в том, что были выявлены особенности формирования здоровья и здорового образа жизни, определено влияние подвижных и спортивных игр на формирование здорового образа жизни.

4. Игру «Королевская битва» проводит инициативная группа, преследуя следующие цели: пропаганда здорового образа жизни, организация активного интеллектуального отдыха, увеличение интереса к ролевым играм, популяризация и развитие нового вида соревнований.

5. Задачи игры: обеспечение необходимого уровня развития двигательных качеств, возможностей функциональных систем организма, воспитание необходимых моральных и волевых качеств, обеспечение необходимого уровня специальной психической подготовленности.

6. Организаторы оставляют за собой неисключительное право использовать фото и видеоматериалы, полученные в ходе игры, для рекламы и развития городских игр. Такие же неисключительные права на эти материалы принадлежат авторам.

7. Организаторы стараются развлекать, развивать и образовывать людей. Они предлагают культурный досуг, делая этот мир чуть-чуть ярче, чище и радостней. Такой вариант времяпрепровождения призван позитивно влиять на ценностные ориентиры.

2. Участие в игре

1. К участию допускается любой желающий, независимо от пола и возраста.

2. Заявки на участие принимаются непосредственно перед стартом. Преимущество имеют лица, заранее объявившие о своем участии в официальной группе, в социальной сети «В Контакте». Если игрок, бронировавший место в игре, не явился — его место может занять любой другой игрок.

3. Все расходы, связанные с участием игры, несут участники игры. Организаторы стремятся минимизировать подобные расходы.

4. Организаторы оставляют за собой право не допустить до игры, снять с игры любого игрока, при этом они обязаны публично аргументировать данное решение.

3. Описание и правила соревнований

3.1 Основные правила

1. На старт допускаются лица готовые к выполнению определенных заданий.

2. Перед стартом оргкомитет объявляет о целях каждого игрока, подробные правила игры и выдает каждому игроку повязку на руку, затем отпускает их до того момента пока с ними не свяжутся.

4. Игроки должны выполнить задания, полученные у организаторов и прийти на финиш, уложившись в контрольное время для каждого этапа, добыть артефакт и устранить соперников сорвав с них повязку.

5. После срыва повязки игрок обязан сделать ее фото и отправить организаторам, причем в кадре должна быть его собственная повязка, как доказательство того, что игрок еще не выбыл.

6. Время финиша фиксируется организаторами в месте финиша.

7. Во время игры участникам необходимо следовать правилам членов оргкомитета. Несоблюдение данного условия ведет к штрафам и, возможно, дисквалификации игрока.

8. После того, как игроки покинут зону брифинга, через некоторое время с каждым из них связывается представитель оргкомитета и дает загадку, решение которой приведет игрока к первому этапу.

3.2. Этапы игры

1. Прибыв на очередной этап, игроки получают часть основной головоломки, расшифровав которую игроки узнают где находится артефакт, загадку, в которой зашифровано место следующего этапа, задание текущего и время, за которое необходимо выполнить задание и прибыть на старт следующего этапа.

2. Игроки, которые не успевают в отведенное время прибыть на старт следующего этапа, или те, с которых была сорвана повязка, выбывают из игры и возвращаются в зону брифинга.

3. На протяжении всей игры, игрокам будет приходить сообщение с местом, где спрятан дополнительный артефакт, добыча которого принесет игроку дополнительные баллы на финише.

4. Снаряжение

1. Обязательное снаряжение на игру:

а) рабочая одежда, которую не жалко порвать или испачкать;

б) мобильный телефон с заряженным аккумулятором и деньгами на счету для связи с организаторами;

в) задания на игру выдаются организаторами на старте каждого этапа;

г) карта местности.

2. Рекомендуемое снаряжение:

а) продукты питания.

б) запас денежных средств на возможные расходы по ходу игры.

5. Безопасность 

1. Участники соревнований несут личную ответственность за свою безопасность во время соревнований.

2. Организаторы не несут ответственности за действия участников по ходу соревнований.

3. Соблюдение ПДД и УК РФ во время соревнований является обязательным для всех участников, независимо от средств передвижения.

4. Участники соревнований дают письменное согласие с условиями настоящего положения.

6. Финансирование

1. «Королевская битва» — является некоммерческим мероприятием и не несет цели получения прибыли.

2. Финансирование соревнований осуществляется за счет Оргкомитета, спонсорских и других поступлений.

3. Выполнение заданий не требует обязательных денежных затрат, однако организаторы не ограничивают участников в затратах по ходу игры.

4. Организаторы имеют право финансировать мероприятие любым законным способом с целью получения средств на проведение игры.

7. Призовой фонд

1. Призовой фонд формируется за счет спонсорских средств.

2. Призовой фонд вручается победителю и игрокам, получившим большее количество очков (1, 2 и 3 место, а также игрокам, которых организаторы определят субъективно).

3. Игрок считается победителем в том случае, если он добыл артефакт и принес его на финиш.

8. Ограничения и запреты в игре

1. Единственно правильным путем прохождения уровней является их самостоятельное прохождение.

2. Запрещается получать информацию об игре иным путем.

3. Запрещается использование любых колесных средств, только пешее перемещение.

4. Участникам во время игры и до ее старта запрещается употреблять вещества, изменяющие сознание (алкоголь и др.).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЛЛОВ ЗА «КВЕСТ «КОРОЛЕВСКАЯ БИТВА».

Оценка игроков

1. Игрок считается победителем в том случае, если он добыл артефакт и принес его на финиш.

2. За каждую сорванную повязку с соперника игрок получает 5 баллов.

3. За каждый добытый дополнительный артефакт 10 баллов.

Штрафные вычеты

За использование личного автотранспорта и опоздание к началу следующего этапа: дисквалификация.

Бонусы

Игрок, выявивший нарушение другого игрока — использование личного автотранспорта, сумевший доказать это (сделать фотографию), получает бонус, равный 10 баллам.

Общий бонус для игрока определяется суммой всех бонусов.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить