Последние анонсы журналов

Дом детского творчества в Лихославле отметил 80-летие

Дом детского творчества, прежде именуемый Домом пионеров, что в центре Лихославля Тверской области, известен многим поколениям его жителей. Он стал местом интересного досуга, дорогой в мир прекрасного.
Сегодня в Доме детского творчества работают 62 объединения, где занимаются более 1000 ребят. Секции и кружки есть не только в райцентре, но и в сельских школах в Крючкове, Сосновицах, Ильинском, Микшине, Весках, Стане.
Дополнительное образование ребята получают по 6 основным направлениям: социально-педагогическому, естественно-научному, туристско-краеведческому, художественному, физкультурно-спортивному и техническому.
– Мы не проводим кастингов, не выделяем тех, у кого особые данные, а рады всем без исключения детям, считаем, что каждый из них обладает своим талантом. Задача взрослых – внимательнее присмотреться к ребенку и помочь раскрыться его дарованиям, – говорит о миссии педагогов директор ДДТ Елена Гусева.
Последнее время число участников, жаждущих заниматься творчеством, растет в геометрической прогрессии. «Каждый сентябрь у нас похож на месяц открытых дверей, приходят записываться новые участники, вместе с родителями, бабушками, подружками», – делится Елена Геннадьевна. 
Пользуется огромной популярностью кружок «Палитра», ведет который Галина Никотина, специалист «с искрой божьей». Галина Александровна рисует пастелью и маслом, владеет техниками холодного батика. Ее отличает тонкое чувство прекрасного, умение выражать в красках мир вокруг, которым наставник щедро делится с воспитанниками. Привлекает земляков богатая палитра декоративно-прикладного творчества, которой владеют педагоги ДДТ. Вместе с детьми они творят настоящие чудеса. К слову, одно из объединений так и называется «Чудеса из бисера». В мастерской творчества, где мальчиков учат резьбе по дереву, девочек – работать с тканью, допоздна горит свет, школьники не спешат расходиться, говорят: нам интересно! 
Местные ребята всерьез увлечены и техническим творчеством. Кружок авиамоделирования ведет педагог Сергей Климов, ученик Юрия Семеновича Иванова, патриота края, про золотые руки которого ходят легенды. Вместе с ребятами он участвовал во многих престижных соревнованиях, всегда с неизменным успехом. Традиции продолжаются. Юные конструкторы из Лихославля вернули былую славу в авиамоделировании, и с областных соревнований, где представляют в действии планеры без мотора, радиоуправляемые модели самолета, привозят грамоты и великолепные отзывы. Все больше желающих заниматься туризмом и краеведением, особенно после выставок и фестивалей, которые собрали на лихославльской земле в год 400-летия переселения карел гостей со всей России и даже из-за рубежа. Кружки по туризму также успешно работают в Крючковской и Станской школах, а краеведы из Сосновиц удивляют открытиями в исследованиях.
На юбилее, который прошел в ДДТ, прозвучало немало добрых слов в адрес большой творческой команды, включающей педагогов и воспитанников. Коллектив ДДТ тепло поздравили замглавы администрации Сергей Алексеев, заведующая отделом образования Татьяна Сысоева, которая порадовала жителей планами роста.
– Думаем создать в Лихославле Центр дополнительного образования и развития населения муниципалитета, объединив в нем Дом детского творчества, школу ремесел и спортивное направление.
В центр вольются воспитанники спортивных секций стадиона «Салют»: футболисты, лыжники, волейболисты, баскетболисты. Собираются в центре развивать школу ремесел, благо есть мастера, умеющие творить красоту. Это, например, создатели национальных русских и карельских костюмов, ткачи, мастера лозоплетения, гончары. Намерены развивать хорео¬графическое направление, включая народные, обрядовые пляски...
Автор: Александра БОРОВАЯ
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить