Последние анонсы журналов

Туристическому клубу «Меридиан» – 15 лет

Детскому туристическому клубу «Меридиан» Пензенской областной станции юных туристов в октябре 2014 г. исполнилось 15 лет.

В 1999 году клуб «Меридиан» основали педагоги дополнительного образования Пензенской областной станции юных туристов Зелепугин Павел Валерьевич и Сергеева Ольга Анатольевна. Основное направление деятельности клуба – организация и проведение пеших, лыжных, водных туристских походов. Традиционными стали ежегодный многодневный лыжный агитпоход «Звездный» по районам Пензенской области, сплавы на катамаранах по Суре, Хопру, учебно-тренировочные сборы в Жигулевских горах Самарской области, на озере Баскунчак в Астраханской области.
Участвуя в туристских походах и путешествиях, обучающиеся не только любуются красотой родного края, они преодолевают естественные препятствия, воспитывают в себе силу воли, мужество, настойчивость, вырабатывают чувство коллективизма, организованность, дисциплинированность, учатся жить автономно в природной среде.
За время своей деятельности в ГАОУДОД ПензоблСЮТур турклуб «Меридиан» воспитал средствами туризма и краеведения около 150 обучающихся, ставших достойными гражданами Пензенской области. Среди них те, кто продолжил традиции клуба, став педагогом дополнительного образования: Горин Александр (МБОУ ДОД ДДТ№2 г. Пензы), Кунгуров Александр (Пензенский приборостроительный колледж), Меренков Андрей (ГАОУДОД ПензоблСЮТур). Приобретенные туристские навыки пригодились в профессиональной деятельности покорителю Арктики и Антарктики Александру Краснову.
Около 100 человек из г. Пензы, Москвы, Санкт- Петербурга, Саратова собрались в Ахунах на празднование юбилея любимого клуба. Живое общение, воспоминания, игра в волейбол, футбол, преодоление полосы препятствий, - так активно праздновали юбилей юные и взрослые члены клуба. Завершилась встреча прощальным большим костром и песнями под гитару в кругу друзей.

Директор ГАОУДОД ПензоблСЮТур            М.И. Васильев

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить