Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Минпросвещения: дети могут посещать кружки и без сертификата ПФДО

Хакатон «Кибер Сибирь 2024» прошел в Новосибирской области

9 апреля на базе центра дополнительного образования «IT куб» лицея № 22 «Надежда Сибири» стартовал Всероссийский хакатон по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь 2024».

Мероприятие проходит при поддержке министерства цифрового развития и связи региона и министерства образования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
Хакатон внесен в календарь региональных мероприятий «Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». В открытии соревнований принял участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Глава ведомства отметил – в регионе созданы все условия для развития ИТ-компетенций у детей: открыто 46 ИТ-классов, 5 «IT кубов», более 300 центров образования «Точка Роста», 8 площадок Яндекс-лицея. Регион – активный участник федеральных проектов в сфере информационных технологий – «Урок цифры», «Цифровой ликбез», «Цифровой диктант», «Код будущего» и другие.
«Формат хакатона позволяет применить полученные знания на практике, прокачать свои навыки, проявить лидерские качества и в сжатые сроки выдать готовый продукт. Минцифра региона отметит победителей в номинации «Лучший практикоориентированный проект». В этом, на наш взгляд, суть любого ИТ-решения – практическая польза для людей. Кейсодержателям желаю готовых для внедрения сервисов, участникам – успеха, пусть школьное увлечение перерастет в дело жизни!», – подчеркнул Сергей Цукарь.
В хакатоне принимают участие 30 школьных команд из Псковской, Кемеровской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областей и ХМАО-Югра – более 100 человек. За несколько дней ребятам предстоит разработать программные продукты в сфере виртуальной или дополненной реальности, мобильные приложения. Задания для хакатона подготовили ИТ-компании Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Москвы. Среди кейсов – VR-приложение для бизнеса и образования, VR-пространство развлечений для всей семьи, приложение-экскурсия, программа для просмотра свободных мест на складе и другие. Итоги хакатона будут подведены 12 апреля.
Источник: https://sibreporter.info

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить