Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Во Пскове создается муниципальный опорный центр допобразования детей

Во Пскове создается муниципальный опорный центр допобразования детей

В Псковской области серьезное внимание уделяют дополнительному образованию детей. Так, в областном центре создается муниципальный опорный центр дополнительного образования детей. Соответствующее постановление подписал глава городской администрации Александр Братчиков в целях внедрения на территории Пскова целевой модели развития дополнительного образования детей в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка».
Муниципальный опорный центр будет существовать на базе детского центра «Надежда». Документом также утверждено Положение об опорном центре. В нем прописано, что учреждение создается в целях создания «условий для обеспечения в Пскове эффективной системы взаимодействия в сфере дополнительного образования детей в рамках реализации современных вариативных востребованных дополнительных общеразвивающих программ различной направленности, обеспечивающей достижение показателей развития системы дополнительного образования детей».
С другой стороны, в рамках реализации того же федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Псковской области идет переход на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, к этой системе уже присоединились более 250 муниципальных и государственных учреждений, реализующих общеразвивающие программы дополнительного образования детей.
Сообщается, что в рамках этой системы родители детей в возрасте от 5 до 18 лет получат сертификаты дополнительного образования – документ будет служить официальным подтверждением возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет бюджетных средств в учреждениях, включенных в ПФДО. Государство, таким образом, гарантирует оплату дополнительного образования в том случае, если их будет проводить проверенная организация.
С подобным сертификатом ребенок сможет обучаться в любой образовательной организации Псковской области, которую выберут родители, независимо от места проживания, в том числе и в дистанционной форме. Список образовательных программ будет доступен в Навигаторе, где будут также зарегистрированы учреждения, имеющие лицензию на образовательную деятельность по допобразовательным программам – как муниципальные, так и государственные с частными.
Включенным в ПФДО организациям будут перечислять бюджетные средства по оплате сертификата определенного ребенка. В том случае, если он захочет перейти в другую секцию, то средства «пойдут» вслед за ним. В учреждениях, не включенных в ПФДО, сохранится прежняя система зачисления детей и оплаты услуг дополнительного образования.
По мнению экспертов, внедрение системы ПФДО в Псковской области приведет к росту конкуренции между организациями дополнительного образования и будет стимулировать их деятельность, способствуя открытости и доступности дополнительного образования. Кроме того, создание реестра персональных данных детей позволит более точно определить, какое количество обучающихся в регионе несовершеннолетних получает услуги дополнительного образования.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить