Последние анонсы журналов

Круглый стол о направлениях развития системы допобразования

19-20 июня 2017 г. во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся круглый стол по теме «Развитие системы дополнительного образования детей через интеграцию с другими формами и уровнями образования».

В мероприятии приняли участие 210 представителей из 23 субъектов Российской Федерации, включая депутатов Государственной думы. Участники круглого стола обсуждали вопросы о направлениях развития системы дополнительного образования, ее финансовом и правовом обеспечении, а также реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей». В результате пришли к выводу, что требуется изменение законодательства и принципа финансирования, а также повышение статуса профессии, в том числе и за счет введения нового праздника. По словам экспертов, развитие системы дополнительного образования имеет исключительное значение для будущего страны и региона. Главная цель круглого стола была следующей: понять, какие проблемы мешают развитию и что можно изменить. Вопросы финансирования, устаревание материально-технической базы, нехватка кадров — вот далеко не все темы дискуссии.
По словам депутата Госдумы Ларисы Тутовой, по итогам обсуждения могут быть внесены поправки, например, в закон «Об образовании». Кроме того, в стране будет меняться принцип финансирования отрасли: вероятен переход на нормативно-подушевой, вслед за сферой образования, где он применяется с 2016 года. Также в следующем году на развитие сферы дополнительного образования в России планируют выделить 213 млрд рублей. «Кроме увеличения финансирования и внесения поправок в ряд законов, мы хотим ввести и профессиональный праздник – День работника дополнительного образования, чтобы отметить вклад педагогов этой сферы в развития страны», — уточнила Лариса Тутова. Зафиксированные в итоговом документе положения, как предполагается, будут учитываться федеральными парламентариями в работе над законопроектами, направленными на реализацию программ дополнительного образования.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить