Последние анонсы журналов

В Государственной Думе наградили юных изобретателей

Лучших юных техников и изобретателей наградили российские парламентарии. Торжественная церемония вручения призов победителям конкурса состоялась 19 июня в Государственной Думе. Церемония прошла уже в четвертый раз в рамках Всероссийской конференции юных техников и изобретателей, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы РФ по образованию и науке. 
Конкурс продолжался весь учебный год, на него поступило несколько тысяч заявок из 73 российских регионов. Самому старшему участнику было 18 лет, а самым младшим — по шесть. Жюри отобрало из них около 300, и авторы самых интересных изобретательских и рационализаторских проектов получили памятные дипломы, подарки, планшеты и бесплатную подписку на журнал «Наука и жизнь».
Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов сказал на церемонии вручения: 
«Все конструкторы, которым мы обязаны ядерной мощью и ракетными технологиями, начинали в кружках юных техников и изобретателей. К сожалению, вместе с Советским Союзом исчезли многие замечательные традиции, которые существовали в этой области. И мы очень рады тому, что сейчас происходит очевидное возрождение интереса к инженерным знаниям и специальностям. Это ярчайшее доказательство того, что живы традиции творчества, изобретательства, рационализаторства».
«Современный мир – это мир знаний. То, что делают ваши педагоги, то, что советуют вам ваши родители, помогает вам делать свой выбор в пользу кружков юных техников, изобретателей, разного рода программ дополнительного образования, связанные с инженерной, научной мыслью. За все это их нужно, безусловно, поблагодарить», - сказал Никонов, а зал откликнулся на его слова долгими аплодисментами.
Среди победителей конкурса оказались ребята из разных регионов. Например, в номинации «Здоровье человека» лучшими стали ученики столичного «Бауманского лицея» Арина Хуснуллина и Ильдан Сулейманов, придумавшие сигнализационное устройство для слепых людей. В номинации «Освоение территории России» победили ребята из Орловской области, в категории «Лучшие стартапы» – житель Севастополя Алексей Кравец, а в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства» – Александра Захарчева из Ульяновска.
Редакция портала «Русский мир»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить