Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Апробация персонифицированной модели финансирования допобразования

Апробация персонифицированной модели финансирования допобразования

9 апреля на заседании экспертного совета при комитете Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудили реализацию в регионе приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».
В его рамках родителям детей в возрасте 5 – 18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков и секций, причем не только государственных, но и частных.
– Сейчас мы только отрабатываем механизм сертифицированного получения услуг, – подчеркнула первый заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Модель будут создавать во всех субъектах РФ, корректировать, чтобы к 2024 году выработать общую формулу и внедрить ее в стране. Мы находимся на стадии отработки функционирования этой системы.
По словам Светланы Астафьевой, новая модель позволяет вести прозрачный учет детей, охваченных дополнительным образованием. Выбор ребенка покажет, какие направления наиболее востребованы в регионе, что даст толчок к разработке новых программ. Кроме того, когда деньги будут выделяться на конкретного человека, усилится конкуренция за учащихся и, как следствие, возрастет качество предоставляемых услуг.
Благодаря новой системе включиться в сферу дополнительного образования сможет и негосударственный сектор.
Сам сертификат нематериален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр. Это сигнал для государства, что надо платить за его дополнительное образование. Документ будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.
Система персонифицированного финансирования уже внедрена в 10 муниципальных районах Ярославской области, где созданы опорные центры. Своим опытом работы с членами экспертного совета поделились представители органов управления образованием Большесельского МР.
– Мы вели просветительскую деятельность с педагогическими коллективами и параллельно с родителями, – отметила начальник управления образования Большесельского района Ирина Чернова. – Приглашали, объясняли, мотивировали, показывали навигатор, и в этом участвовали все педагоги. На сегодняшний день у нас, по статистике, проживает 981 ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, сертификаты учета получили 527 детей, в навигаторе заведено 26 программ.
Скоро апробация модели начнется и в Ярославле. Экспертный совет рекомендовал активно информировать родителей об изменениях в сфере дополнительного образования.
Источник: Ярославский Регион

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить