Последние анонсы журналов

Одним «Интеллектуалом» станет меньше?

15 марта 2015 года знаменитая московская школа «Интеллектуал» (ГБОУ школа-интернат для одаренных детей «Интеллектуал») может прекратить свое существование – в результате слияния со школой №1588 может прекратить существование в ее нынешнем виде.
15 марта 2015 года должен быть принят Устав нового образовательного учреждения. Напомним, что ранее только широкая поддержка общественности, митинги и обращения к Президенту РФ Владимиру Путину, Премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру образования Дмитрию Ливанову, мэру Москвы Сергею Собянину и депутатам Государственной Думы позволяли надеяться на сохранение уникального коллектива школы с экспериментальной системой обучения. За 12 лет работы «Интеллектуал»  вошел в топ-500 школ России и в топ-20 московского рейтинга. 
В настоящее время в школе «Интеллектуал» разработана концепция инновационного проекта по сохранению в образовательной сфере методики по обучению особо одаренных детей. В частности, выдвинуты предложения по созданию на базе школы центра «Детский Университет» – ресурсного проекта по работе с мотивированными детьми по всей России. Программа работы предполагает создание исследовательского межрегионального научно-инновационного центра по нескольким направлениям обучения детей. Создание центра дополнительного интеллектуального образования, а также физкультурно-оздоровительного комплекса, так как интеллектуальная нагрузка должна разумно сочетаться с заботой о здоровье. 
 «Детский Университет» рассчитан на обучение от 600 до 1000 детей в режиме очного и очно-заочного дополнительного образования и от 1000 до 2000 детей в режиме дистанционного образования всех форм. Будет организован прием на стажировку от 100 до 200 преподавателей и студентов в год. Предполагается проведение 5-6 детских научных международных конференций в год. 
Особый приоритет в «Детском Университете» будет уделен сохранению методики образования и последующему преумножению в рамках ресурсно-методического центра для подготовки и переподготовки педагогических, научных и преподавательских кадров, ориентированных на работу с детьми на всей территории России. 
Стоит отметить, что предлагаемые школой «Интеллектуал» методики обучения особо одаренных детей полностью соответствуют «Стратегии развития воспитания в России до 2025 года», публичное обсуждение которой было анонсировано Минобрнауки 15 января 2015 года и в апреле этого года  будет представлен для утверждения. Таким образом, фактически в настоящее время в обществе инициирована дискуссия по вопросам, впрямую затрагивающим проблемы нас всех без исключения – проблемы воспитания наших детей. 
Напомним, что «Детский Университет» предполагает переподготовку учителей в дистанционной форме дополнительного образования, о которой нет ни слова в «Стратегии развития воспитания в России до 2025 года». Основой ресурсно-методического центра «Детский Университет» являются уникальные методики преподавания, позволившие добиться впечатляющих результатов за 12 лет существования. 
Представитель администрации Илья Маркелов, сын основателя и первого директора школы «Интеллектуал» заявил: «Сейчас школа должна готовить своих учеников к той жизни, которую сама мало себе представляет. Именно поэтому на первый план выходят технологии обучения детей самообразованию. Советская педагогика базировалась на принципах: ориентация на знания, умения, навыки и, в какой-то мере - на энциклопедический подход. В условиях информационной революции, когда каждый из нас может найти любую информацию, востребованными становятся методики преподавания, включающие в себя обучение пониманию взаимосвязей между различными предметами. Очевидно, что наша школа готова предложить методики метапредметного образования не только научным экспертам, но и всему российскому обществу в целом. Все мы заинтересованы в том, чтобы наши дети получили знания, позволяющие занять достойное место в современном мире».
 
Вячеслав Шептуха
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить