Последние анонсы журналов

4 тезиса психологов о влиянии социальных сетей на оценки

Психологи из Германии изучили, как хорошая успеваемость в школе зависит от использования социальных сетей. Они выявили, что интернет не оказывает особо негативного влияния на оценки, если ученик тратит время в сети разумно и дозированно. Исследование опубликовано в журнале Educational Psychology Review.
Учёные провели метаанализ: они изучили 59 исследований, в которых рассматривается взаимосвязь использования социальных сетей и хорошей успеваемости.
В исследованиях участвовали 30 тысяч человек. «Взволнованность в связи с якобы катастрофическими последствиями использования социальных сетей во время учёбы не обоснована», — уверен профессор Маркус Аппель, психолог из Вюрцбургского университета, один из организаторов метаанализа.
 
4 вывода из метаанализа о влиянии социальных сетей на оценки
1. Школьники, которые активно используют социальные сети для обсуждения учебного материала, имеют более высокие оценки.
2. Ученики, которые постоянно используют инстаграм и социальные сети во время уроков или когда делают домашнее задание, работают хуже, чем остальные. У них не получается концентрироваться на определенных задачах, и они отвлекаются от работы.
3. Студенты, которые часто заходят в социальные сети, регулярно обмениваются сообщениями и фотографиями и просто тратят очень много времени в интернете, имеют довольно низкие результаты в учебе.
4. Ученики, которые активны в социальных сетях, но при этом уделяют много времени учёбе, всё равно учатся хорошо. Нет научно подтвержденных доказательств, что именно соцсети крадут у учащихся время на занятия.
 
Исследователи не пришли к определённому выводу, становится ли «зависание» в социальных сетях причиной плохих оценок или изначально отстающие ученики предпочитают жить в виртуальном мире, а не в реальной жизни. По их мнению, верными могут быть оба предположения.
Источник: Ресурсный научно-методический центр непрерывного образования
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить