Последние анонсы журналов

Некоторые аспекты разработки программ ДОД журналистской направленности

ШЕЛКУНОВА В.А.
педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Дом детского творчества № 1», г. Иркутск
 
В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В межведомственной программе развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года, рассматривается как одно из приоритетных направлений образовательной политики [1].
Дополнительное образование детей является неотъемлемой частью общего образования, которое выходит за рамки государственных образовательных стандартов и реализуется посредством дополнительных образовательных программ и услуг, как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в общеобразовательных учреждениях.
 
Программа дополнительного образования детей – это нормативный документ, расширяющий основные образовательные программы и определяющий содержание деятельности педагога и детей [2]. Вопросам разработки программ дополнительного образования уделяют внимание Б.В. Куприянов, Л.Н. Буйлова, А.А. Кашицин [3]. В своих работах они подчеркивают разную направленность развития детей. Учеными показано, что дополнительное образование дает толчок для стремительного и интенсивного формирования качеств и свойств личности, которые служат в дальнейшем фундаментом для приобретения компетенций. 
 
Актуальность внедрения программ дополнительного образования детей журналистской направленности связана с решением задач общеобразовательного учреждения: социально-творческое развитие личности, профессиональная ориентация, социализация и личностное становление детей и подростков. Она особенно возрастает в условиях современной разобщенности юных и взрослых членов общества. Пресса, выпускаемая ребятами, дает им возможность определиться в сфере массовой коммуникации, реализоваться в интересном деле, утвердить себя и свои успехи в общественном мнении. Включает их в систему новых отношений, помогающую вывить свои способности, профессиональные качества, определиться в мире профессий.
 
Программа дополнительного образования детей журналистской направленности должна предполагать личностно-ориентированный подход, который учитывает личностные особенности учащихся и учит их свободно и творчески мыслить. Она направлена на развитие и становление личности обучающихся, их самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие литературного таланта, способствует экспериментальному поиску, развитию фантазии, нестандартного мышления и способности мыслить гибко и четко, реализации потребности в коллективном творчестве. 
 
В настоящее время произошли важные изменения в программно-методическом обеспечении дополнительного образования детей: педагоги дополнительного образования разрабатывают авторские программы, стремясь создать условия для развития творческой активности детей, реализуя при этом собственный профессиональный и личностный потенциал. Приступая к разработке программы, педагогу дополнительного образования необходимо иметь достаточно четкое представление о нижеследующем:
 
  • для какой возрастной группы учащихся предназначена данная программа, на какой срок занятий она рассчитана;
  • какими знаниями, умениями и навыками сможет обладать ученик после обучения по этой программе, где он может их дополнять и развивать далее;
  • как в программе учитываются базовые знания, умения и навыки учеников, сформированные у него в процессе занятий в школе, предшествующем объединении;
  • заложены ли в программу возможности для организации творческой, поисковой, репродуктивной деятельности обучающихся;
  • предусматривается ли в программе возможность индивидуальных, групповых, комбинированных занятий, какие формы преобладают;
  • способствует ли программа профессиональной ориентации обучающихся;
  • позволяет ли данная программа обучающимся приобщиться к достижениям мировой, национальной или региональной культуры;
  • воспитанию каких качеств личности школьников способствует данная программа, имеются ли в ней предпосылки для развития негативных качеств личности.
Кроме этого важно учитывать, что любая программа дополнительного образования, в том числе программа журналистской направленности, соответствует определенным требованиям и включает ряд структурных элементов:
 
  1. Пояснительная записка. В ней необходимо раскрыть цели и задачи программы, обосновать отбор содержания и последовательность изложения материала, отличительные особенности программы, охарактеризовать формы работы с детьми и условия реализации программы, а также предполагаемые результаты и способы их проверки.
  2. Учебно-тематический план должен содержать общее количество учебных часов на год, из них: количество часов, отведенных на теоретические занятия и количество часов, отведенных на практические занятия. 
  3. В содержательной части программы раскрывается содержание заявленных разделов и соответствующих им тем, их теоретическое и практическое содержание. 
  4. Методическая часть программы должна содержать характеристики организационно-педагогических, материально-технических условий, необходимых для получения качественного образовательного результата; описание педагогических технологий раскрывающих методику работы педагога над содержанием учебного материала, систему отслеживания и фиксации результатов, методику оценки развития детей и подростков.
  5. Список литературы должен быть достаточно полным, современным и соответствовать содержанию дополнительной образовательной программы, а так же иметь два варианта: литература для педагога и литература для учащихся.

В процессе разработки программ важно учитывать, что содержание программ журналистской направленности должно быть направлено на:

  • создание условий для развития личности ребенка;
  • развитие мотивации личности к познанию и творчеству;
  • обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
  • профилактику асоциального поведения;
  • создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур;
  • интеллектуальное, духовное развитие личности ребенка;
  • укрепление психического и физического здоровья;
  • взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей [2].
Завершающей стадией создания программы является заполнение ее автором так называемой информационной карты образовательной программы. Оформление на каждую программу такой карты необходимо для того, чтобы школа могла сформировать свой банк образовательных программ дополнительного образования детей, который, в свою очередь, существенно облегчает как учет реализуемых в учреждении программ, так и возможность их практического использования другими педагогами, особенно теми, кто только начинает работать в системе дополнительного образования.
 
Анализируя программы дополнительного образования детей, мы пришли к выводу, что программы журналистской направленности могут быть представлены в трех основных направлениях: радио, газета, телевидение. Каждое направление может представлять отдельную программу или являться частью одной программы. Примерное содержание программ представлено в таблице 1.
 
Для формирования основных знаний может применяться классно-урочная система обучения с лекциями, беседами, практическими занятиями. Важное значение при этом имеет постоянная практическая отработка умений и навыков, причем более эффективно это делать в процессе создания газеты, радио, телевидения, тогда учащиеся применяют полученные знания в комплексе: от умения написать материал в любом формате жанра до умения получить конечный продукт социального значения. Предложенное содержание образовательных программ журналистской направленности является примерным, а значит, имеет возможность внесения дополнений и изменений. 
 
Таким образом, дополнительные образовательные программы журналистской направленности должны содержать разные уровни сложности и позволять педагогу найти оптимальный вариант работы с той или иной группой детей или с отдельным ребенком. Они также должны быть открытого типа, т.е. ориентированными на расширение, определенное изменение с учетом конкретных педагогических задач, отличаться содержательностью, вариативностью, гибкостью использования. На их основе можно выстраивать работу, которая будет отвечать социально-культурным особенностям того или иного региона, традициям и условиям конкретного общеобразовательного учреждения, возможностям и интересам различных групп обучающихся, их родителей, педагогов.

Литература:
1. ФЗ РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 10.11.2009).
2. Евладова Е.Б. Дополнительное образование детей. [Текст]: учебное пособие / Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Н.М. Михайлова – М.: Владос, 2002. – 192 с.
3. Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. [Текст]: А.А. Тертычный – М.: Аспект-Пресс, 2000. – 310 с.
 

Печать

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить