Последние анонсы журналов

С любовью ко всему живому

Одно из направлений Центра дополнительного образования г. Обнинска — эколого­биологическое.

Заместитель директора центра по этому направлению и руководителем секции является Марина Ивановна Малявкина. Работа с детьми настолько многогранна, что у нашего пресс-центра «Эврика» возникло желание пообщаться с Мариной Ивановной с целью передачи опыта. Может кто-то из руководителей биологических кружков при центрах дополнительного образования учащихся возьмет на заметку опыт этого увлеченного и влюбленного в свою работу человека.

Вот что нам рассказала Марина Ивановна.

Началась моя работа в центре 10 лет назад с создания элективного курса по биологии для 9–11 классов. На занятиях давалось много материала, выходящих за рамки традиционных биологических предметов. Помимо углубленного изучения предметов, на занятиях идет знакомство с профессиями и специальностями, связанными с биологией врач, медсестра, фельдшер, акушерка, селекционер, генетик, цитолог, зоолог, ботаник, лесник, флорист, пчеловод, ветеринар, агроном и т.д. Знакомство с учебными заведениями, которые учат этим специальностям, условиями поступления. Устраиваются регулярные экскурсии на предприятия, чтобы ближе на практике понять, что включает в себя профессия. В течение всего учебного года проводятся мероприятия и конкурсы, которые максимально охватывают не только участников элективного курса, но и обучающихся всех школ нашего города. Вот что мы проводим уже традиционно:

«Природа в объективе» — это замечательный фотоконкурс. Ребята, особенно на летних каникулах, фотографируют животных, насекомых, цветы, природу. Придумывают к своим фото стихи и оформляют красочные альбомы.

«Спасем птиц» — это конкурс кормушек. Ребята не только изготавливают кормушки и развешивают их в лесопарках города Обнинска, но и заботятся о содержимом кормушек в нелегкое для птиц время.

«Конкурс экологического плаката» — название говорит само за себя. Лучшие работы вывешиваются в витринах некоторых магазинов нашего города.

«Лешишка» — конкурс поделок из природного материала. Ежегодно проходит в ноябре и уже на протяжении многих лет является одним из любимых у городских школьников.

Этот конкурс проводится на базе детского экологического музея «Бемби», с которым у нас постоянное плодотворное сотрудничество.

«Умный Совенок» — так называется ежегодная интеллектуальная викторина между командами школ города. Причем, она настолько пользуется спросом, что в течение учебного года мы ее можем проводить несколько раз.

Турнир «В здоровом теле — здоровый дух» — это спортивное мероприятие, пропагандирующее — здоровый образ жизни.

«Необитаемый остров» — это акция по уборке мусора в лесных массивах города. Это не просто субботник. После работ всегда устраиваются конкурсы между командами школ города и чаепитие у костра, уже на чистой лесной территории.

«Осенний марафон» — это акция по посадке деревьев. Добавить тут нечего. Дети с удовольствием принимают в этих работах участие и следят потом за ростом своих зеленых питомцев.

«Лесная олимпиада» — это олимпиада на знания по биологии и экологии, на свежем воздухе, в лесу и на полянках. Как правило, участвуют команды из всех учебных заведений города.

Мы регулярно проводим региональные олимпиады по биологии для учащихся 4, 6, 8 классов.

«Интеллектуал» — ежегодное участие во Всероссийской биологической олимпиаде обучающихся 6–9 классов. Организатор этой олимпиады школа-пансионат «Интеллектуал». Основная цель олимпиады выявить у ребят умение нестандартно решать задачи по биологии и смежным наукам. Победители в летнее время становятся участниками специализированных лагерей с обучением и активным отдыхом в г. Пущино Московской области.

Ежегодно принимаем участие в олимпиадах по биологии, организованных МГУ. Она проходит в несколько туров. Первый тур — отборочный, проводится на местах по присланным в конвертах заданиях. Остальные туры проводятся уже непосредственно в Москве.

«Эрудит» — это конкурс, проводимый совместно с городской газетой «Обнинск». В газете публикуются вопросы викторины, в течение месяца школьники присылают свои работы. После чего идет напряженная работа экспертного совета, потому что работ всегда бывает очень много, до 500 и больше. Огромное спасибо главному редактору этой газеты Галине Петровне Сосновской за предоставление места на газетных полосах. Также газета является главным спонсором этого конкурса. Победители всегда получают от газеты очень хорошие памятные подарки.

«Проба пера» — еще одна форма работы с детьми. Это литературное творчество.

Ежегодно проводится конкурс сочинений на тему «Природа и животные». Курируют детские работы учителя биологии и литературы школ. Ребята, у которых лучшие работы, всегда отмечаются и награждаются грамотами и призами. В этом конкурсе, кстати, особенно сложно выбрать лучшие работы. Они все достойны восхищения. Также печатаются заметки в журнале «Юный натуралист».

Участвуем в конференциях НОУ (Научного общества учащихся при Малой Академии Наук). На конференции ребята выступают со своими научно-исследовательскими работами. Пожалуй, это самое серьезное испытание для ребят — быть лучшим среди лучших, Участие в подобных, конференциях учит ребят работать с научно-популярной литературой, анализировать, обобщать, делать выводы, выступать перед аудиторией, преодолевая застенчивость и робости.

Продолжается дружба и общение с выпускниками, работающими по специальности: врачи, медсестра, учителя биологии, работники скорой помощи, детские врачи, стоматологи и т.д.

От автора:

Все, что перечислила Марина Ивановна Малявкина — это не только кружковая работа при центре дополнительного образования. Мероприятия, проводящиеся биолого-экологическим отделом, носят статус городских и охватывают все школы города. В результате таких мероприятий выявляются ребята, у которых присутствует серьезный интерес к биологии и экологии. Именно они в текущем учебном году или на следующий учебный год становятся участниками элективного курса с углубленным изучением предмета.

Вся работа эколого-биологического отдела направлена на формирование любви и бережного отношения ко всему живому на планете Земля.

Беседовала руководитель пресс-центра «Эврика» Светлана Трунина

Печать

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить