Последние анонсы журналов

«Молодые таланты Поморья». Программа

Марценковская Е.А., Савченко Л.А., Афанасьева Е.С.; Лукичева А.С. – государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества», г. Архангельск
 
 
Каждый человек талантлив. Добьётся ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одарённость. Реализованная возможность каждого человека проявить и применить свой талант, преуспеть в своей профессии влияет на качество жизни, обеспечивает экономический рост и прочность демократических институтов.
Современная экономика всё больше нуждается в специалистах, обладающих глубокими знаниями и способных к новаторству, поэтому работа по выявлению и развитию молодых талантов, основанная на лучшем историческом опыте и наиболее успешных современных образцах, – необходимый элемент модернизации образования России.
В Архангельской области накоплен значительный опыт работы с талантливыми детьми: активно функционирует Центр поддержки талантливых детей, созданный на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников с целью создания эффективной системы поиска и поддержки талантливых детей в регионе, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности; работают специализированные школы для детей, проявивших выдающиеся способности, центры дополнительного образования и технического творчества; проводятся интеллектуальные, творческие и спортивные состязания; расширяется сотрудничество школ с университетами, учреждениями культуры, науки и спорта; организуются летние и зимние школы для учащихся по разным отраслям знаний; осуществляются исследовательские проекты и научные экспедиции. Всё это формирует необходимую для развития способностей среду.
 
Большую роль в развитии детской талантливости играют учреждения дополнительного образования детей. Дополнительное образование предоставляет каждому ребенку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учетом его индивидуальных склонностей. Личностно-деятельностный характер образовательного процесса позволяет решать одну из основных задач дополнительного образования - выявление, развитие и поддержку талантливых детей. Индивидуально-личностная основа деятельности учреждений этого типа позволяет удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени.
 
Дворец детского и юношеского творчества - это своеобразный город детства, где находят применение своим творческим способностям более семи тысяч детей и подростков. Ребята занимаются в 60-ти различных детских объединениях, клубах, студиях, мастерских, спортивных секциях, посещают плавательный бассейн. Структурным подразделением учреждения является областная очно-заочная школа для одаренных детей, в которой получают дополнительное образование более двухсот старшеклассников из 23 муниципальных образований Архангельской области. 
 
Признание того факта, что реализация системы работы с талантливыми детьми является одним из приоритетных направлений деятельности образовательного учреждения, побудило нас сформулировать стратегическую цель программы – создание благоприятных условий для развития творческих и интеллектуальных способностей, самореализации и профессионального самоопределения талантливых детей. 
Смысловой единицей системы работы с талантливыми детьми в дополнительном образовании является ситуация совместной продуктивной и творческой деятельности педагога и ребенка, педагога и группы. Развитие творческого потенциала талантливых детей предполагает разработку и реализацию обучающих программ (проектов). 
Введение новых педагогических технологий, инноваций, индивидуальных образовательных маршрутов мотивирующих и активизирующих образовательную деятельность талантливых детей являются гарантом реализации программы. 
Необходимо учитывать и тот факт, что это развитие происходит не только в системе обучения и воспитания, но имеет свои собственные закономерности, свою внутреннюю логику, определяющие индивидуальность. Талантливая личность наделена собственной познавательной потребностью. Отсюда необходимые условия работы с талантливыми: сохранение индивидуальности и поддержка собственной познавательной потребности.
 
Задачи:
1. Проведение мониторинга обучающихся образовательных учреждений Архангельской области – победителей областных массовых мероприятий в рамках реализации государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области на 2013-2018 годы».
2. Разработка и реализация программ группового и индивидуального обучения молодых талантов в различных областях творческой и интеллектуальной деятельности (художественно-эстетическое, научно-техническое, спортивное, естественно-научное и социально-гуманитарное направление).
3. Разработка и реализация цикла мероприятий для развития творческого и интеллектуального потенциала талантливых обучающихся образовательных учреждений Архангельской области, направленных на расширение возможностей их самореализации и профессионального самоопределения.
4. Совершенствование системы методической деятельности учреждения.
5. Привлечение родителей, общественные организации и бизнес-сообщества к поддержке молодых талантов и созданию материально-технических условий для развития и реализации их индивидуальных дарований.
Нормативно-правовой основой программы являются:
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Типовое Положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06. 2012 г. № 504);
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07 1998 г. в редакции от 03.06.2009 № 118-ФЗ;
Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 163-р);
Приоритетный национальный проект «Образование» (утверждён приказом МОиН РФ от 15.03.2011 г. № 1363);
Конвенция ООН о правах ребёнка от 20 ноября 1989 года;
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;
Подпрограмма «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России;
Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы (утверждена Указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761);
Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утверждена Президентом РФ 03.04.2012 г. Пр-827);
Областной план мероприятий с одаренными (талантливыми) детьми и молодежью на 2012-2013 годы (утвержден министром образования и науки Архангельской области 28.06.2012 г.);
Устав ГБОУ «ДДЮТ».
Участники программы: обучающиеся; педагогический коллектив Дворца детского и юношеского творчества, заинтересованные педагоги образовательных учреждений города Архангельска и Архангельской области, научные сотрудники САФУ и других ВУЗов области, специалисты учреждений культуры региона, общественные организации и представители бизнес-сообщества, родители.
Программа предназначена для обучающихся образовательных учреждений Архангельской области в возрасте 6-18 лет (победители областных массовых мероприятий), проявивших способности в том или ином направлении деятельности.
 
Форма проведения занятий 
В ходе реализации программы аспект ставится не на занятия с коллективом, а на достижение конкретного результата конкретным обучающимся. Занятия при таком подходе следует проводить в группах, численность которых не должна превышать 10 – 15 человек. 
Срок реализации программы: 2013-2018 гг.
Этапы реализации программы:
Проектировочно-организационный этап – май - сентябрь 2013 года.
- сбор информации о состоянии работы с талантливыми детьми в регионе;
- определение состава разработчиков программы;
- разработка и принятие текста программы «Молодые таланты Поморья».
Практический этап - октябрь 2013-декабрь 2017 гг.
- разработка перспективного плана деятельности на 2013 – 2017 гг.;
- реализация мероприятий программы.
Обобщающе-аналитический этап – январь-май 2018 г.
- анализ и публичный отчет о реализации программы «Молодые таланты Поморья». Презентация итоговых материалов в СМИ.
Ожидаемые результаты программы
· формирование банка данных талантливых детей по различным направлениям деятельности;
· формирование банка данных программ группового и индивидуального обучения молодых талантов в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности (естественно-научное, социально-гуманитарное, художественно-эстетическое, научно-техническое и спортивное направление);
· повышение количественных и качественных показателей участия обучающихся в мероприятиях различных уровней;
· повышение профессиональной компетентности педагогов через организацию системы методических мероприятий в межкурсовой период;
· разработка программно-методических материалов для педагогов, работающих с талантливыми детьми и родителей;
· формирование архива видеоматериалов мастер-классов, открытых занятий в рамках деятельности творческих лабораторий.
· привлечение педагогов – специалистов учреждений высшего (среднего) профессионального образования, общеобразовательных учреждений и общественных организаций  для реализации мероприятий программы;
· обновление материально-технической базы учреждения.
Контроль за реализацией программы: мониторинг оценки эффективности проводимых мероприятий.
Финансовое и материальное обеспечение программы:
Условием реализации программы является его кадровое, финансовое и материальное обеспечение, финансирование системы стимулирования педагогов-наставников, финансовое обеспечение организационных аспектов мероприятий, призов и грантов для талантливых детей. 
 

Содержание программы

 

Направление

Мероприятия

Ответственный

Проектировочно - организационный этап

май- сентябрь 2013 года

Совершенствование нормативно-правовой базы

1. Разработка программы «Молодые таланты Поморья».

2. Разработка локальных нормативных документов по работе с талантливыми детьми.

 

Администрация и педагогический коллектив учреждения

Практический этап

октябрь 2013-декабрь 2017 гг.

Совершенствование методической системы учреждения

1. Создание банка данных «Молодые таланты Поморья».

2. Разработка образовательных программ (проектов), индивидуальных образовательных маршрутов по работе с талантливыми детьми.

3. Разработка методических рекомендаций для педагогов по работе с талантливыми детьми.

4. Разработка, апробация и внедрение современных технологий обучения (в том числе дистанционных), создающих условия для выявления и развития творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

5. Создание банка данных дополнительных образовательных программ  (индивидуальных образовательных маршрутов).

6. Создание архива видеоматериалов мастер- классов, открытых занятий в рамках деятельности творческих лабораторий.

Марценковская Е.А.

Меньшенина Н.Д.

методисты

Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров

1. Обеспечение условий для повышения квалификации педагогических работников и стимулирование роста их профессионального мастерства через участие в курсах повышения квалификации и программах профессиональной переподготовки АО ИППК РО, профессиональных учебных заведений по вопросам сопровождения талантливых детей.

2. Организация областных методических мероприятий.

3. Стимулирование педагогических работников к работе по выявлению и развитию задатков и способностей обучающихся.

4. Обобщение и распространение лучшего педагогического опыта по работе с талантливыми детьми.

5. Представление опыта работы учреждения с талантливыми детьми на конкурсных мероприятиях различного уровня.

Савченко Л.А.

Марценковская Е.А.

Меньшенина Н.Д.

Начальники структурных подразделений

 

Реализация системы мероприятий для развития талантливых детей, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья

1. Открытие и обеспечение функционирования творческих лабораторий по направлениям:

- изодеятельность;

- детский театр моды и костюма;

- театральное творчество;

- вокальное творчество;

- хореографическое искусство;

 - техническое творчество.

2. Организация сессионного обучения в рамках функционирования областной очно-заочной школы для одаренных детей.

3. Организация проектной деятельности в рамках функционирования областной очно - заочной школы для одаренных детей: «Мой шаг в будущее», «Профи клуб».

4. Организация профильного летнего оздоровительного лагеря.

5. Освещение мероприятий по работе с талантливыми детьми на сайте учреждения и СМИ.

6. Создание «Родительского кафе» – консультационного центра для родителей в целях оказания им методической помощи в обучении, воспитании и развитии детей.

7. Организация межведомственного взаимодействия в рамках реализации мероприятий программы.

8. Совершенствование материально – технической базы учреждения для организации работы по развитию талантливых детей.

Марценковская Е.А.

Савченко Л.А.

Меньшенина Н.Д.

Мырцева Н.Н.

Методисты

Великая З.Г.

Начальники структурных подразделений

Педагоги по направлениям

Развитие и совершенствование системы интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсных мероприятий

1. Организация массовых мероприятий для обучающихся.

2. Организация участия обучающихся учреждения в конкурсных мероприятиях на получение премий по поддержке талантливой молодежи.

3. Организация участия обучающихся в региональных, всероссийских и международных интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах (проектах).

Савченко Л.А.

Марценковская Е.А.

Погожева Е.А.

Начальники структурных подразделений

Формирование условий для профессиональной самореализации педагогов, работающих с талантливыми детьми

1. Организация конкурса профессионального мастерства «Педагог года».

2. Организация регионального этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

3. Организация участия педагогов учреждения в областном конкурсе на денежное поощрение лучших педагогов дополнительного образования в рамках реализации ПНПО «Образование».

Савченко Л.А.

Марценковская Е.А.

Меньшенина Н.Д.

методисты

Обобщающе-аналитический этап

январь – май 2018 года

Анализ и публичный отчет о реализации программы «Молодые таланты Поморья». Презентация итоговых материалов на сайте образовательного учреждения и СМИ.

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить