Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Дополнительное образование и воспитание, №10 2017

Печать
Журнал дополнительное образование и воспитание №10 2017
Описание

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

Попова Е.Н. Боровская Н.И. Учреждение ДО – институциональный механизм социализации личности
Дополнительное образование сегодня решает вопросы формирования и развития творческих способностей детей, удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, организации их свободного времени, оно обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе.
В статье рассматривается процесс социализации детей в свете многообразия направленностей дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.
 

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МЕТОДИСТА

Бикеева Т.В. Здоровьесберегающая компетентность педагога в аспекте требований «Профессионального стандарта педагога»
Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения, форирование ценностей здорового образа жизни в условиях каждой образовательной организации определена в различных государственных документах, в том числе и в «Профессиональном стандарте педагога дополнительного образования детей и взрослых». В связи с этим в ДДТ №2 г. Читы был создан инновационный проект «Формирование культуры здоровья педагогов в условиях дополнительного образования детей», целью которого было теоретически обосновать и разработать модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в аспекте требований Профстандарта.
 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Шаймуратова Г.Т. Потенциал воспитания обучающихся на современном занятии по хореографии в системе дополнительного образования
В современном мире танец возведен одновременно в ранг самого доступного и самого элитного искусства. Все большее значение придается художественно-культурному развитию подрастающего поколения, а это требует корректировки обычной системы воспитания и использования для этого совершенно новых методов. Анализ практики художественного воспитания младших школьников свидетельствует о противоречии между потенциальной возможностью хореографии в художественном воспитании детей и недостаточно эффективном практическом ее использовании.
 
Нигматуллина Г.Р. Проектная деятельность. Будущее закладывается в творчестве
Разнообразие направлений деятельности, которые представляет Дворец детского (юношеского) творчества г. Туймазы из Башкирии, позволяет педагогам привлечь большее количество детей и подросткам к различным познавательным и полезным занятиям. Дворец выступает катализатором и стимулятором творческих способностей, «креативщиком» и «социальным лифтом», который способствует росту личностных качеств и формированию уверенности в себе каждого ребенка. И одним из приоритетов дворца является проектная деятельность.
 
Овчинникова Е.В. Учебно-исследовательская и проектная работа с дошкольниками
 С самого рождения ребенок является исследователем окружающего мира, его первооткрывателем. Ребенок все прочно и надолго усваивает, когда слышит, видит и делает сам. Педагоги Школы раннего развития «Росток» и компьютерной школы «Умничка» ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина г. Брянска в процессе обучения дошкольников активно используют экспериментирование и метод проектов.
 
Бойченко И.Ю. Развитие творческих способностей ребенка и повышение его интереса к трудовой деятельности
Занятия любым видом рукоделия немыслимо без творчества. А развитие творческих способностей и технического творчества обучающихся рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Вот и творческом объединении «Радость творчества» Центра «Поиск» пос. Саранпуль (ХМАО-Югра) основное внимание уделяется прикладным видам технического творчества. Так, дети изготавливают топиарии – «дерево счастья».
 
Ганиева Э.А. Развитие исследовательской деятельности – призма школьной научно-практической конференции
Создание оптимальных условий для развития проектно-исследовательской деятельности обучающихся в общеобразовательной организации достаточно много: образовательная  и воспитательная среда, опытные педагоги, готовность обучающихся, исследовательская культура обучающихся. А одним из важных условий является организация и проведение школьной научно-практической конференции. Автор проводит такую – «Первые шаги в науку» – уже на протяжении 12 лет.
 
Муравейка В.И. Возрастные особенности детских и юношеских голосов
Автор подробно разбирает особенности детских голосов (у мальчиков и девочек) в 6-7, 10-11, 12-13, 14-15 и 16-17 лет, при этом акцентируя внимание на характерных певческих возможностях разных возрастов, особенностях голосовых мутаций и т.п.
 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Никонова Г.П. Музыкальная педагогика  – традиции и современность
Современный педагог постарается не только научить музицированию, но и разбудить у ребенка воображение и творческую фантазию. При этом важно педагогу заинтересовать ребенка, используя при этом различные современные методы: моделирования художественно творческого процесса, сочинения и импровизации, содержательного анализа произведения, отождествления, цвет-образ и др.
Свалова М.П. Эффективное взаимодействие педагога-балетмейстера с детским коллективом – главный фактор формирования личности учащихся
Общая культура и образованность, взыскательность помогают балетмейстеру отобрать из различных вариантов сочиненного им то, что наиболее верно выражает мысли и чувства исполнителя. Современная техника – лишь средство для достижения этой цели.
Занятия в любом художественном коллективе должны будить в человеке творческое начало, желание размышлять, сопоставлять факты, делать выводы, высказывая свою точку зрения. В полной мере это относится к участникам хореографического коллектива.
Долгопятова Т.М. Использование упражнений и музыкально-подвижных игр на занятиях по фитнесу
 Фитнес выполняет функцию оздоровления, повышения двигательной культуры: культуры тела, культуры движений, разумной организации досуга, развлечений. Выполнение развивающих упражнений в фитнесе расширяет возможность для развития созидательных способностей детей, их познавательной активности, мышления, внимания, фантазии, свободного самовыражения и коммуникативных качеств личности.
Свиридова Г.М. Участие Центра творчества «Камертон» в приоритетных общенациональных программах
Основной акцент в развитии системы обеспечения качества образования в Центре ставится на содержание и конечные результаты освоения обучающимися дополнительных образовательных программ. Используя многообразие форм проведения мероприятий, ЦДТ «Камертон» помогает детям найти свое место в социуме. Воспитательные программы направлены на профилактику асоциальных явлений в подростковой среде.
 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Лубинская Е.А. Наиграл сверчок. Творческая встреча с композитором Челябинской обл. Е.М. Поляновой
В статье рассказывается о творческой встрече учащихся Детской школы искусств  г. Пласт Челябинской области с детским композитором Е.М. Поляновой.
Майорова Г.В. Профессиональные каникулы
Областной профориентационный проект «Профессиональные каникулы» был инициирован с целью создания условий не только для организованного отдыха учащихся в каникулярный период, но и для реализации профориентационных, образовательных и других программ, обеспечивающих профессиональное самоопределение. По своей направленности все программы являлись комплексными, т.е. включали в себя разноплановую деятельность, объединяли различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.
 

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

Гавренкова Н.В. По страницам С.Я. Маршака. Веселая викторина к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака
Среди задач данной викторины – познавательное развитие детей, речевое развитие, социально-личностное развитие, физическое развитие. Целью же является в игровой форме вспомнить и повторить произведения детского писателя С.Я. Маршака.
Дулина Н.А. Космос – это интересно!
Методическая разработка занятия по теме «Космос» для детей шести лет. Занятие в игровой форме направлено на расширение представления детей о многообразии окружающего мира, космическом пространстве, об освоении космоса людьми.
Кириченко В.С. Разработка занятия по теме «Стильные аксессуары»
Целью занятия является изготовление модного аксессуара с использованием техники «батик». При этом решаются следующие задачи: образовательные, развивающие и воспитательные.
 

СЦЕНАРИИ, ИГРЫ

Никонова Г.П. Волшебный мир музыки
Сценарий музыкальной гостиной для обучающихся и родителей класса музицирования «Прелюдия», что должно способствовать сплочению обучающихся и родителей через организацию творческой деятельности при проведении совместного мероприятия, поможет изучить музыкальные стили, используемые в них инструменты, а также освоить музыкальные произведения различных жанров через творческое исполнение на фортепиано.
Перепелкин В.В., Петракова С.М. Наша сила в единстве
Сценарий конкурсной игровой программы посвящен Дню народного единства. Данная методическая разработка была опробована на районном фестивале старшеклассников «Юность России».
 

ЮБИЛЕИ

Виноградова Л.И. Любови Кузьминичны Балясной – 90!
В августе 2017 г. исполнилось 90 лет Л.К. Балясной, бывшему заместителю министра образования СССР, которая почти всю свою трудовую жизнь посвятила системе
Дополнительного образования детей.
Жовнерчак Н. НеРеальные пацаны
45 лет исполнилось образцовому хореографическому ансамблю «Антре» Дворца творчества г. Березники Пермского края.