Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Живописная Россия №5 2016

Печать
Журнал Живописная Россия 5 2016
Описание
Игорь Попов. Острова России. Карское море
«ЖР» продолжает публикацию статей про морские острова России. В этом номере продолжение рассказа об островах Карского моря.
 
Необычные музеи России
Виктор Васильев. «И сказали утюги…»
Славный город Переславль-Залесский знаменит многими своими древностями. Но и нынешнему поколению горожан есть с чем войти в историю. Один только Музей утюгов чего стоит!
 
Заповедный край
Олег Трушин. На Куростров, к Ломоносову
Наш постоянный автор-путешественник рассказывает о своем визите на родину первого русского академика – М.В. Ломоносова, в его родные Холмогоры, а если еще точнее, то на Куростров, островок на Северной Двине.
 
Жемчужины России
Виктор Юнак. Кузнецкий форпост
В статье рассказывается о старейшем городе Кемеровской области городе Новокузнецке, основанном еще в 1618 г. на берегах реки Томь.
 
Землепроходцы
Виктор Васильев. Федор Курбский – покоритель Сибири
Практически все наши соотечественники знают о походах в Сибирь казачьего атамана Ермака Тимофеевича, после которых Сибирь оказалась в составе Московского государства. Но данная статья опровергает общее мнение, и автор убедительно доказывает, что Сибирь завоевали еще за сто лет до Ермака, и сделали это не казаки, а самые что ни на есть служивые люди царя Ивана III по главе с князем Федором Курбским и воеводой Иваном Салтык-Травиным.
 
Исчезнувшие города
Виктор Васильев. Карсун на реке Барыш
В 100 км от Ульяновска на высоком холмистом берегу реки Барыш (приток Суры) стоит рабочий поселок Карсун, примечательный своей гораздо более древней  историей, нежели о том свидетельствуют официальные источники.
 
ВКЛАДКА этого номера посвящена Кемеровской области
Игорь Попов. Столица Кузбасса
Кемерово – город молодой, но корнями своими уходящий в героическую историю освоения Сибири – на месте современного города было несколько деревень, одна из которых (Щеглово) упоминается еще в Географическом атласе Сибири в 1701 г. До 1932 г. город так и назывался – Щегловск. 
Михаил Чудской. Кемеровская область
В статье рассказывается об истории той территории, которая нынче входит в состав Кемеровской области, а также о самых важных и исторически значимых городах кемеровской области.