Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Живописная Россия №4 2016

Печать
Журнал Живописная Россия 4 2016
Описание
Игорь Попов
Острова России. Карское море
 
После того, как мы в предыдущих номерах журнала подробно рассмотрели острова акватории Баренцова моря, настало время переместиться по соседству и совершить путешествие по островам его ближайшего соседа – холодного Карского моря.  В этой статье автор рассказывает про острова Архипелага Нордешёльда: Литке, Тыртов, Бианки, Чабак, Норд, острова Вилькицкого,  Пахтусова и Цивольки.
 
 
Необычные музеи России
 
Михаил Чудской
Музей императорских велосипедов
 
Петергоф – любимое место отдыха Императорской Семьи. Именно здесь по дорожкам парков начали ездить первые в России велосипеды. «Восхитительная новинка» второй половины XIX века – велосипед – для Императорской Семьи всегда отождествлялся с отдыхом и здоровьем. Разве не интересно узнать, на каких велосипедах по аллеям Петергофа катались сто с лишним лет назад. Да еще и не простые люди, а члены императорской семьи. Статья рассказывает об истории музея и его экспозиции. 
 
Жемчужины России
 
Михаил Чудской 
Петроглифы Карелии
 
Республика Карелия – это потрясающие пейзажи и чистейший воздух, отдых на лоне природы и не сравнимые ни с чем впечатления. Северная природа суровая и совершенно особенная, ее нужно понять и полюбить, но не восхищаться ею невозможно. Нетронутые, густые леса, холодные и прозрачные реки, озера и ручьи - это мир, в который не успел проникнуть человек. Однако не только природа привлекает туристов. Беломорские петроглифы – это одна из достопримечательностей этих мест, которая собирает ежегодно большое количество любителей истории. 
 
 
 
Заповедный край
 
Игорь Попов
Государственный природный заповедник «Кивач»
 
В центральной части  Республики Карелия расположен величественный водопад Кивач. Вокруг водопада раскинулся государственный природный заповедник «Кивач», словно созданный для того, чтобы открыть тайны и красоту северной природы своим посетителям. «Кивач» - один из старейших заповедников России. В 2016 г. он отмечает 85 лет!  Это достояние Республики Карелия, которому нет аналогов.
 
Землепроходцы
 
Игорь Попов
Африканская миссия Николая Гумилева
 
15 апреля 2016 г. исполнилось 130 лет со дня рождения Рыцаря Серебряного века, поэта, прозаика, переводчика и литературного критика Николая Степановича Гумилева. С школьной скамьи мы знаем строки из его стихотворений, но гений его не ограничивался лишь поэтическим даром — он был и неутомимым путешественником и исследователем Африки, собравшим уникальный этнографический материал об Эфиопии. 
 
 
Исчезнувшие города
 
Виктор Васильев
Колывань, что на Чаусе-реке
 
На реке Чаус, притоке великой Оби, в 45 км к северу от Новосибирска расположен ныне рабочий поселок, а некогда важный город на Сибирском тракте — Колывань. Об истории и жизни этого поселения и рассказывает статья нашего автора. 
 
Вкладка посвящена Республике Карелия
 
Здесь вы найдете статьи о столице Республики Карелия — Петрозаводске, самых старинных и крупных карельских городах: Кондопога, Сегежа, Костомукша, Сортавала, Кемь, Пудож и Олонец. Познакомитесь с малоизвестной Карелией, открывающей для туристов не только главное онежское чудо  - остров Кижи, но и тайну карельских петроглифов, Шуньгский разрез и другие достопримечательности летней и зимней Карелии.