Подписка на периодику

Уважаемые читатели!

Если Вы хотите подписаться на наши издания или приобрести электронную версию журнала (или статьи):

  • напишите нам: info@dop-obrazovanie.com
  • или позвоните по телефону: +7(499) 130 38 01

Дополнительное образование и воспитание, №12 2015

Печать
Журнал дополнительное образование и воспитание №12 2015
Описание
Нормативные документы
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ об утверждении профессионального стандарта
«Педагог дополнительного образования детей и взрослых»
Окончание. Начало в № 11
Заочная школа методиста
Н.Г. Березовская, И.В. Богданова, Л.А. Морамзина Рабочая программа педагога ДО как инструмент управления качеством образования
 
От методической службы образовательной организации особое внимание требуется к разработке образовательно-методического комплекса, который включает в себя дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу, рабочую программу, календарный учебный график, дидактические материалы и др. Рабочая программа педагога занимает в этом перечне особое место. Именно она регламентирует организацию образовательной деятельности и определяет объем, порядок, содержание и реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы в полном объеме в условиях конкретного учебного года
Педагогический опыт
Л.П. Селиванова, Н.М. Романова На учебной тропе природы
В среднем и старшем звене школы внеурочная работа служит продолжением учебной деятельности и направлена на систематическое образование школьников, и развитие у них экологических компетенций. Разнообразие методических приемов важно при формировании экологической культуры. Обучение в полевых условиях позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и продолжить формирование способности оценивать последствия деятельности человека в природе, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, осознание необходимости действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний видов растений и животных. Формирование перечисленных основ экологической грамотности обеспечивается при такой форме, как экологическая тропа. Экологическая тропа – это учебно-туристская тропа, обустроенная и особо охраняемая, прогулочно-познавательный маршрут, создаваемый с целью экологического просвещения.
А.В. Лукина Выявление и поддержка художественно одаренных детей
Деятельность творческого объединения «Палитра» художественно-эстетического направления  Дома детского творчества №2 г. Читы ориентирована на создание условий для выявления, поддержки, сопровождения и развития художественно одаренных детей. Цель работы с одаренными детьми – развитие творческих способностей в условиях дифференцированного и индивидуального обучения. Для  организации поиска и отбора художественно одаренных детей в творческом объединении «Палитра» организуется поэтапная, ступенчатая диагностика.  Используются следующие методы и формы: наблюдение, анализ авторских и творческих продуктов, индивидуальные собеседования, педагогическое анкетирование детей и родителей, игровые методики самооценки, тематическое тестирование. Для  определения художественно  одаренных детей также используются методики А.А. Лосева и Комаровой Т.С., Казаковой Т.Г.
А.В. Квашулько Особенности спортивного ориентирования
В спортивном ориентировании, в условиях постоянного дефицита времени, очень важным является умение самостоятельно принимать решения. Во всех других видах спорта дело обстоит гораздо проще. Спортсмены других видов спорта всегда на виду. Об их результатах зрители судят по своим наблюдениям. У ориентировщиков все гораздо сложнее. Участник до начала соревнований не знает ни местности, ни карты, ни расположения контрольных пунктов. В лес во время соревнований ни зрители, ни тренеры не допускаются. Так что никто не может оказать спортсмену поддержку, и в то же время понаблюдать за его действиями, научиться у него. Вот почему ориентировщику так важно развивать не только свои физические качества, но и самостоятельность, и четкость мышления.
В.Н. Лапшина Реализация модульной общеразвивающей программы «365 научных экспериментов»
Сфера дополнительного образования в современных условиях, расширяя круг сетевых партнеров, создает условия для продуктивного взаимодействия между детским садом – школой – дополнительным образованием – вузом. Примером такого сетевого взаимодействия стала реализация модульной общеразвивающей программы «365 научных экспериментов» МОУ ДОД ЭБЦ г. Комсомольска-на-Амуре, в которой созданы развивающая и формирующая среды для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов. Данная программа способствует формированию естественнонаучного и проектно-теоретического мышления учащихся, а также развитию мотивационного потенциала личности дошкольника, школьника, студента к познанию. Программа «365 научных экспериментов» представлена по четырем направлениям.
Педагогическая практика
С.В. Ермакова, Т.И. Деревцова, Л.И. Халяпина Индивидуальный образовательный маршрут как практика индивидуализации обучения
В ГБОУДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества» в коллективах «Многоликая кожа» и «Гармония» индивидуальные образовательные маршруты разрабатываются для одаренных детей, требующих повышенного внимания в связи с состоянием их здоровья, для детей, требующих особого отношения к ним в связи с их психофизиологическим состоянием; для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, для детей, проявляющих повышенный интерес к какому-либо определенному направлению или виду деятельности по программе, для детей, желающих изготовить авторский эксклюзивный проект. Обучение по индивидуальному  маршруту  дает возможность растить художественно одаренную личность, позволяет поддерживать у детей постоянный интерес к предмету, создавать авторские, оригинальные работы, поддерживать в коллективе благоприятный психологический микроклимат. Развитие обучающегося может осуществляться по нескольким образовательным маршрутам, которые реализуются одновременно или последовательно. Авторы представляют интеграцию трех индивидуальных образовательных маршрутов для одаренного ребенка. 
 С.Г. Ватагина Знакомство с техникой киригами
Киригами  - это вид оригами, в котором допускается использование ножниц и разрезание бумаги в процессе изготовления модели. Это основное отличие киригами от других техник складывания бумаги, что подчёркнуто в названии (происходит от японского киру-резать, ками-бумага). Киригами достаточно молодое искусство, основоположником которого считается японский архитектор Масахиро Чатани, сделавший несколько надрезов в бумажной модели, чтобы облегчить складывание. Также он создал очень интересное направление в искусстве киригами, которое известно под названием бумажная архитектура или оригами архитектура. Суть дизайна оригами архитектуры состоит в  трёхмерности  формы модели, фасада, пропорций, т.е. попытка вместить колоссальное здание, как можно больше его деталей  на маленьком куске бумаги, так как эти детали и передают образ, и делают его узнаваемым.
С.В. Башаркина Малыш и скрипка
Работая с маленькими детьми, надо всегда помнить о том, как важна для ребёнка доброжелательная атмосфера урока, доброе, чуткое сердце педагога, готового в любую минуту прийти на помощь. «Учитель музыки должен быть серьёзным, но ни в коем случае не скучным,- говорил Д.Б. Кабалевский. -Улыбка, шутка, юмор могут принести несравненно большие плоды, чем  самое серьёзное замечание, самое глубокомысленное изречение». Все формы музыкальных занятий  должны быть направлены на духовное развитие воспитанников.
А.В. Махалова Рекомендации к организации показа коллекции моделей одежды
У каждого коллектива наступает момент, когда коллекция готова, годовая работа с учащимися завершена, теперь подошел момент, когда необходимо презентовать коллекцию на конкурсе. Постановка показа детской коллекции одежды очень важна и имеет свои особенности и жесткие рамки. Грамотно поставленный   показ «средней» коллекции на конкурсе может прибавить ей баллов, а неудачная схема показа может привести к потере баллов и испортить общее впечатление, даже если это продуманная и хорошо сшитая коллекция. Чтобы исключить потерю баллов и получить  как можно больше призовых мест на разных конкурсах-фестивалях, а также, если вы начинающий режиссер или хореограф детского театра моды,  эти практические рекомендации для вас. Практические рекомендации к организации показа детской коллекции моделей одежды можно разделить на две важные составляющие части: организационную и психолого-педагогическую.
Педагогическая гостиная 
Е.А. Богачек О развитии духовно-нравственного воспитания
Вся работа по духовно-нравственному воспитанию в ДДТ пгт. Шерловая Гора Забайкальского края ведется согласно дополнительным образовательным программам. В каждой дополнительной образовательной программе планируется воспитательная работа согласно программе «Я – гражданин». Эта программа определяет все основные направления воспитательной работы и соответствует основным задачам Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина России.
Сценарии, игры 
Л.В. Дудина Ярмарка талантов
Сценарий концертно-конкурсной программы, которая способствует творческому развитию личности ребенка, воспитывает чувства уважения и бережного отношения к мировой и национальной культуре, выявляет талантливых исполнителей в вокальном, оригинальном  и танцевальном жанрах, создает среду творческого общения детских коллективов ЦДТ и педагогов.
Юбилеи
С.И. Донинец, Р.В. Татаровская  Волшебных окон негасимый свет!
Центр развития творчества детей и юношества «Полярис» -  одно из старейших учреждений дополнительного образования детей города Мончегорска, Мурманской области.  75 лет назад распахнул он свои двери перед мончегорской детворой.
Т.В. Ляшко «Юность. Наука. Культура» - тридцать лет пути
Всероссийской конференции учащихся  «Юность. Наука. Культура» – 30 лет. Её история – пример соединения теории и практики. Деятельность организации стала базой вхождения в исследовательскую деятельность для тысяч педагогов и десятков тысяч детей.