Последние анонсы журналов

Всероссийский детский центр «Океан» Владивосток

Всероссийский детский центр «Океан» начал свою историю как пионерский лагерь, который был призван стать крупнейшей на территории Урала, Сибири, Дальнего Востока площадкой для развития социальной активности, гражданской позиции молодого поколения, тогда ещё Советского Союза.   
В январе 1974 года на масштабное строительство к берегу Тихого океана устремились комсомольцы Украины, Прибалтики, Казахстана, Белоруссии и других союзных республик.

В 1975 году газетой «Тихоокеанский комсомолец» был объявлен конкурс на лучшее название лагеря. Победителем стала Елена Староверова, ученица 8 класса школы №37 г. Владивосток, она предложила название «Океан».  
В июне 1983 года лагерь встречал первых вожатых из «Артека», «Орлёнка» и «Молодой гвардии» (Украина), а первых ребят от Сибири до Дальнего Востока гостеприимно приняла дружина «Бригантина».           
28 октября 1983 года состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию I смены Всесоюзного пионерского лагеря «Океан». На следующий день, 29 октября в день рождения комсомола, был подписан указ об открытии Всесоюзного пионерского лагеря «Океан».
Созданный в восьмидесятых годах прошлого века, как лагерь пионерского актива, он соединил в себе лучшие практики крупнейших детских центров «Артек» и «Орлёнок».      
Сегодня Всероссийский детский центр «Океан» – это уникальная площадка для организации дополнительного образования, воспитания детей и подростков.       
Ежегодно детский центр принимает более 13 тысяч ребят из 84 регионов Российской Федерации в возрасте от 11 до 17 лет. В состав Центра входит 170 объектов недвижимого имущества, в том числе 4 дружины «Бригантина» (500 мест), «Парус» (480 мест), а также летний комплекс дружин, ранее известный как дружины «Тигрёнок» (120 мест), «Китёнок» (150 мест) и современная спортивная база. На территории «Океана» размещён не имеющий аналогов на Дальнем Востоке федеральный экспериментальный центр «Детский автогород».         Каждый год в Центре реализуется более 20 профильных программ.
16 декабря 2014 года указом председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым была утверждена программа развития ФГБОУ ВДЦ «Океан». В ходе реализации которой предусмотрено масштабное строительство: жилые дома для сотрудников, Океанский наукоград, общественный центр дружины «Парус», школа-интернат для одарённых детей, технопарк, круглогодичный комплекс «Галактика».
С апреля 2015 года дружина «Бригантина» стала экспериментальной площадкой по разработке и внедрению дополнительных общеобразовательных программ нового поколения.
9 октября 2015 года в Хабаровске состоялось торжественное открытие первого координационного образовательного центра «Мой Океан». Создание центров также предусмотрено программой развития ФГБОУ ВДЦ «Океан» до 2020 года для непрерывного процесса работы с детьми в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день в России начали свою деятельность координационные центры в Хабаровском и Приморском краях, Калининградской области, готовятся к запуску – в Челябинской и Новосибирской областях. 

На развитие детского центра «Океан» выделят почти 585 миллионов

Семинар-совещание в детском центре «Океан»