КАЛЕНДАРЬ ВСЕРОССИЙСКИХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ НА 2013 ГОД

 

 

 
УТВЕРЖДАЮ
Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики
Минобрнауки России
 
____________________ А.Э. Страдзе
 
КАЛЕНДАРЬ
ВСЕРОССИЙСКИХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ НА  2013 ГОД
 
 

№ п/п

Наименование мероприятия

Сроки, место проведения

Организаторы

Ответственные исполнители

1

2

3

4

5

 

Научно-техническое творчество 

1.         

Всероссийские соревнования

по авиамоделизму среди обучающихся

март-июль

Ставропольский край, Московская, Костромская, Оренбургская, Новосибирская области

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Федеральный центр технического творчества учащихся,

Федерация авиамодельного спорта России

2.         

Всероссийские соревнования

по автомоделизму среди обучающихся

 

февраль-июнь Омская, Владимирская, Оренбургская,

Ростовская области

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Федеральный центр технического творчества учащихся,

Федерация автомодельного спорта России

3.         

Всероссийские соревнования

по ракетомоделизму среди обучающихся

июнь-июль Липецкая область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

 

Федерация ракетомодельного спорта России

4.         

Всероссийские соревнования

по судомоделизму среди обучающихся

март-июль Республика Татарстан, Новосибирская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Федеральный центр технического творчества учащихся

 

Федерация судомодельного спорта России

5.         

Всероссийские соревнования

по радиоспорту среди обучающихся

апрель-май Пензенская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

6.         

Всероссийские соревнования

по картингу среди обучающихся

июнь-июль Курская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

 

Российская автомобильная федерация

7.         

Всероссийский   конкурс   по   робототехнике и интеллектуальным системам   среди    обучающихся

май

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

 

Ассоциация образовательной робототехники

8.         

Всероссийский конкурс медиатворчества и программирования среди обучающихся «24 bit»

июнь-июль Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся,

 

ООО «Альт Линукс»

9.         

Всероссийский конкурс юных кинематографистов «Десятая муза»

июнь-июль Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Федеральный центр технического творчества учащихся

10.      

Всероссийский  конкурс юных  фотолюбителей «Юность России» 

июнь-июль Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

11.      

Всероссийская телекоммуникационная олимпиада юных журналистов

июнь-июль Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

12.      

Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи

июнь-июль Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

 

Управление исполнительной дирекции НТТМ-2013 Всероссийского выставочного центра

Художественно-эстетическое творчество

1.         

Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны»

апрель-сентябрь

по согласованию с Оргкомитетом

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Некоммерческое партнерство «Центр духовного и физического оздоровления общества «Партнерство»

2.         

Всероссийский фольклорный фестиваль

 

июнь-июль

Ленинградская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

3.         

Всероссийский конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса России!

май-июнь

Новгородская

область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

4.         

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства

июнь

Ленинградская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

5.         

Всероссийский конкурс детского и юношеского литературного творчества

май

Пензенская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

6.         

Всероссийский хоровой фестиваль

август-сентябрь Новгородская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

7.         

Всероссийский конкурс детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!»

август

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный центр технического творчества учащихся

8.         

XIII Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Адрес детства – Россия»

июнь-август

Москва

 

 

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Благотворительный фонд поддержки детского творчества «Бюро «Жар-птица»      

9.         

Международный конкурс юных дизайнеров, модельеров, театров моды и костюма «Молодежная мода – новый стиль отношений»

июнь

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Благотворительный фонд поддержки детского творчества «Бюро «Жар-птица»      

10.      

Всероссийский фото-видео конкурс

январь – апрель

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

11.      

Всероссийский конкурс литературных работ обучающихся «Искусство слова»

январь – апрель

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

12.      

Всероссийский конкурс изобразительного искусства обучающихся

январь– октябрь  Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

13.      

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества обучающихся

январь – октябрь

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

14.      

Всероссийский конкурс сказочников, сказителей и  рассказчиков «Лукоморье»

январь

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

15.      

Всероссийский конкурс ансамблей песни и пляски, вокальных и хореографических коллективов народного направления

апрель

Рязань

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

16.      

Всероссийский семинар для руководителей ансамблей песни и пляски, вокальных и хореографических коллективов народного направления

апрель

Рязань

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

 

Министерство образования Рязанской области

17.      

Всероссийский конкурс танцоров - импровизаторов

апрель

Рязань

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

 

Министерство образования Рязанской области

18.      

Всероссийский конкурс солистов и вокальных ансамблей эстрадного направления

май

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

19.      

Всероссийский семинар по проблемам репертуара

октябрь

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

20.      

Всероссийский конкурс театров моды

ноябрь

Тверь

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

 

Министерство образования Тверской области

21.      

Открытый традиционный конкурс детских, юношеских, молодежных театров, театров-студий и драм-коллективов «Веснушки»

март

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

22.      

Профильная смена «Всероссийский конкурс лауреатов и дипломантов фестиваля «Я вхожу в мир искусств»

июль

ФДООЦ «Смена»,

 г. Анапа

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

 

ФГБОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена»

23.      

Профильная смена «Всероссийский конкурс художественных коллективов»

июль-август

ФДООЦ «Смена»,

 г. Анапа

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

 

ФГБОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена»

24.      

Всероссийский конкурс эстрадно-театральных и цирковых коллективов

ноябрь

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

25.      

Всероссийский семинар для руководителей вокально-эстрадного направления

май

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества»

26.      

Всероссийский фестиваль «Парад талантов»

 

август-сентябрь

ФГОУ «Смена», г. Анапа

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Благотворительный фонд поддержки детского творчества «Бюро «Жар-птица»

 

ФГБОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена»             

27.      

Фестиваль образования для детей «СТАРТ АП»

апрель

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ООО «Выставочное объединение

«Центральный Дом художника»

28.      

Детский конкурс Kid Witness News КиноСТАРТ

февраль

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ООО «Панасоник Рус»

Эколого-биологическое направление

1.

 Всероссийская научная

эколого-биологическая олимпиада

обучающихся учреждений

дополнительного образования

детей

февраль

г. Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

 

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

Санкт-Петербургский государственный университет  (биолого-почвенный факультет)       

2.

 Всероссийский конкурс юных

исследователей окружающей среды

март

г. Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

       

3.

Всероссийский конкурс

«Моя малая родина: природа, культура, этнос»»

апрель

г. Москва

 

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

       

4.

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к  лесным богатствам»)

май

по согласованию с Оргкомитетом

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

Федеральное агентство лесного хозяйства  Минприроды России      

6.

Всероссийская

гуманитарно-экологическая  экспедиция

(для обучающихся Федеральной заочной экологической школы)

август

по согласованию с Оргкомитетом

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

АЭВ «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера»

8.

Всероссийский конкурс-выставка «Юннат»

октябрь

г. Москва,

ВВЦ

 

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

Всероссийский выставочный центр

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

 

РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева

 

 Российский союз сельской молодежи   

Физкультурно-спортивное направление

1.

Всероссийские спортивные соревнования      школьников        «Президентские состязания»

IV этапа:

I – школьный этап

 

II- муниципальный этап

 

III- региональный этап

 

IV- всероссийский этап

 

 

 

 

сентябрь-декабрь

2012 г.

январь-апрель 2013 г.

май-июнь 2013 г.

 

25 августа - 15 сентября  2013 г. -ВДЦ «Океан»;

6 – 26 сентября 20013 г. – ФДЦ «Смена»

Департамент дополнительного  образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки России,

Минспорт России

 

 

Федеральная    детско-юношеская    спортивная  школа

 

 

ФГБОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена»

 

ФГБОУ Всероссийский детский центр «Океан»

2.

Всероссийские спортивные игры  школьников                           « Президентские спортивные игры»

IV этапа:

I –школьный

 

II- муниципальный

 

III –региональный

IV- всероссийский этап

 

 

 

 

 

сентябрь-декабрь 2012 г.

январь-апрель 2013 г.

май-июнь 2013г.

5 – 26 сентября 2013 г ВДЦ «Орленок»

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России,

Минспорт России

Федеральная    детско-юношеская    спортивная  школа

 

ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орленок»

3.

Всероссийские соревнования                            среди обучающихся по                              баскетболу IV этапа:

I – школьный этап

II –муниципальный этап

III-региональный этап

IV –всероссийский этап

 

 

 

март 2013 г.

апрель 2013 г.

июнь 2013 г.

октябрь 2013 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная   детско-юношеская  спортивная  школа

4.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по вольной борьбе

IV этапа:

I – школьный этап

I- муниципальный этап

III- региональный этап

IV-всероссийский этап

 

 

 

 

март 2013 г.

май 2013 г.

июнь 2013 г.

октябрь 2013 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная   детско-юношеская  спортивная  школа

5.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по греко-римской борьбе

IV этапа:

I –школьный этап

II- муниципальный этап

III- региональный этап

IV- всероссийский этап

 

 

 

 

апрель 2013 г

май  2013 г.

сентябрь 2013 г.

ноябрь 2013 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная   детско-юношеская  спортивная  школа

6.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по дзюдо

IV этапа:

I – школьный этап

II- муниципальный этап

III- региональный этап

IV – всероссийский этап

 

 

 

март 2013 г.

май 203 г.

июнь 2013 г.

октябрь 2013 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная   детско-юношеская  спортивная  школа

7.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по легкой атлетике

IV этапа:

I –школьный этап

II- муниципальный этап

III – региональный этап

IV – всероссийский этап

 

 

 

 

апрель 2013 г.

май 2013 г.

июнь 2013 г

сентябрь 203 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная   детско-юношеская  спортивная  школа

8.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по лыжному спорту

IV этапа:

I – школьный этап

II – муниципальный этап

III – региональный этап

IV –всероссийский этап

 

 

 

 

декабрь 2012 г.

январь 2013 г.

февраль 2013 г.

апрель 2013 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная детско-юношеская  спортивная  школа

9.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по плаванию

IV этапа:

I-школьный этап

II –муниципальный этап

III – региональный этап

IV –всероссийский этап

 

 

 

февраль 2013 г.

март 2013 г.

апрель 2013 г.

июнь 2013 г.

по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная    детско-юношеская    спортивная  школа

10.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по настольному теннису

IV этапа:

I-школьный этап

II – муниципальный этап

III- региональный этап

IV –всероссийский этап

 

 

 

февраль 2013 г.

апрель 2013 г.

июнь 2013 г.

сентябрь 2013 г. по назначению

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная    детско-юношеская    спортивная  школа

11.

Всероссийские соревнования среди обучающихся по футболу

IV этапа:

I-школьный этап

II-муниципальный этап

III- региональный этап

IV –всероссийский этап

 

 

 

 

апрель 2013 г.

июнь 2013 г.

сентябрь 2013 г.

октябрь 2013 г.

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральная   детско-юношеская спортивная школа

Туристско-краеведческое направление

1.

Всероссийские соревнования  по спортивному туризму на лыжных дистанциях

февраль-март,

Рязанская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Туристско-спортивный Союз России

2.

Всероссийский слет по пешеходному туризму

 

июль

Алтайский край

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Туристско-спортивный Союз России

3.

Всероссийский слет юных туристов в городах-героях и городах, удостоенных звания «Город воинской славы»

май

по согласованию

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

4.

Туристский слет учащихся Союзного государства

июль

Калужская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России Министерство образования Республики Беларусь

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Учреждение образования Республики Беларусь «Республиканский центр туризма и краеведения»

5.

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию среди команд учреждений дополнительного образования детей

январь Республика Башкортостан

 

март-апрель

Ставропольский край

 

июнь

Саратовская область

 

июнь

Хабаровский край

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Федерация спортивного ориентирования России

6.

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию среди субъектов Российской Федерации

февраль,  август

Тамбовская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Федерация спортивного ориентирования России

7.

Финал  Всероссийского конкурса (конференции) исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»

апрель

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Союз краеведов России

8.

Всероссийская олимпиада по школьному краеведению

октябрь

Москва

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения

 

Союз краеведов России

9.

Всероссийский слет юных краеведов-туристов

июль

Кемеровская область

Департамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики

Минобрнауки  России

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения»

 

Союз краеведов России

Социально-значимые мероприятия

1.

Всероссийская акция «Я – гражданин России»

июнь

 

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

ЗАО «Издательский дом «Учительская газета»

2.

Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского

апрель

Москва

 Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь»

3.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства 

педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

апрель-май, октябрь-ноябрь, Санкт-Петербург

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

 

4.

Благотворительная акция «Под флагом добра»

в течение года

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Некоммерческий общественный благотворительный фонд «Под флагом добра»

5.

Всероссийский конкурс организаторов воспитательного процесса «Воспитать человека»

октябрь

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи

Заочные мероприятия без вызова обучающихся

1.

Всероссийская экспедиция

«Летопись добрых дел по сохранению природного и культурного наследия»

ноябрь - май

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

2.

Всероссийский заочный смотр ученических производственных бригад и учебно-опытных участков 

май - ноябрь

Департамент дополнительного образования детей, воспитания

и молодежной политики

Минобрнауки России

Федеральный детский эколого-биологический центр

           

 

Контакты

Наши координаты:

тел/факс  8 (495) 104 96 05
Россия, г. Москва
ул. Ивовая, 2. ООО "Вилена"
E-mail: info@dop-obrazovanie.com

Подробнее...

Реквизиты

 

ООО «ВИЛЕНА»

Юр. адрес: 129329, г. Москва, ул. Ивовая, д. 2

Фактический адрес: 129329, г. Москва, ул. Ивовая, д. 2