Последние анонсы журналов

Ансамблю «Прялица» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено фольклорному ансамблю «Прялица» из города Бор, сообщили в министерстве культуры Нижегородской области. Звание присваивается Министерством культуры РФ за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни регионов России сроком на 5 лет. Каждый субъект РФ имеет право выдвигать не более одного коллектива в год.
Фольклорный ансамбль «Прялица» был образован в детской школе искусств города Бор в 1998 году. Участниками коллектива стали учащиеся школы разных возрастов. Главной задачей ансамбля было приобщить детей к народной культуре: пению, традициям и обычаям. В 2001 году Приказом министерства культуры Нижегородской области ансамблю присвоено звание «Народный (образцовый) коллектив».
Коллектив проводит обрядовые праздники в традициях русской старины: «Встреча весны», «Пасха», «Троица», «Святки». Учащиеся занимаются не только пением, но и получают навыки хореографического и театрального искусства. «Прялица» активно ведет гастрольную деятельность, не раз становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов.
Участники ансамбля продолжают учебу в профессиональных и высших учебных заведениях. В настоящее время в школе искусств работают две бывшие участницы ансамбля, которые после окончания учебных заведений вернулись в родную школу уже в качестве преподавателей.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить