Последние анонсы журналов

Старейшая детская школа искусств Бурятии отметит 80-летие

5 декабря 2015 г.  в 13 часов в КТЦ «Феникс» детская школа искусств №1 имени Линховоина г. Улан-Удэ устроит праздничный концерт «Первая в республике» Концерт будет посвящён 80-летию со дня образования школы искусств. 
У школы богатая история и уходит она в далёкие 1930-е годы. Именно в это время в стране приобретают распространение детские музыкальные школы. Это послужило стимулом для открытия в 1935 году первой в республике музыкальной школы при Бурят-монгольском техникуме искусств. 36 девочек и мальчиков переступили порог открывшейся школы. Возглавил работу школы директор техникума искусств Линхобоев. Одной из основательниц школы была талантливая пианистка и педагог Вера Обыденная (1896 -1972 г.), выпускница первой в России Петербургской консерватории. Практически все бурятские музыканты старшего поколения в той или иной мере были ее учениками. Среди них и первые бурятские композиторы, в 30 годы это Дандар Аюшеев, Бау Ямпилов (выпускники 1936), позднее Жигжит Батуев (выпускник 1938 года). Около 3.000 учащихся стали выпускниками школы. Постановлением Совета министров РСФСР от 14 декабря 1983 года школе было присвоено имя народного артиста СССР Лхасарана Линховоина – бурятского советского оперного певца, актёра, режиссёра, педагога. Деятельность школы оценена почетной грамотой правительства Бурятии и администрацией Улан-Удэ. 6 сентября 2012 года школа награждена почетным знаком за вклад в духовно-нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, сообщает городской комитет по культуре. 
Источник: www.baikal-daily.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить