Последние анонсы журналов

Новая книга!

Дамы и господа!

Вышла в свет книга главного редактора издательства Юнака В.В. «Кобчик – птица морская (адмирал Завойко)» – исторический роман, посвященный жизни и судьбе талантливого военачальника, путешественника и государственного деятеля, первого губернатора Камчатки, адмирала Василия Завойко (1812–1898 гг.).

РАСШИРЕННАЯ АННОТАЦИЯ
Книги Виктора Юнака «Кобчик – птица морская (адмирал Завойко)»
488 с.
  
15 июля 2012 г. исполнилось 200 лет со дня рождения адмирала Российского флота, кавалера многих орденов Российской империи Василия Степановича Завойко. Он прожил большую и интересную жизнь (умер в 1898 г.).
В 15 лет гардемарином участвовал в Наваринском сражении 1827 г. с турецким флотом, где пленил капитана одного турецкого судна, был ранен и получил свой первый орден. Затем совершил два кругосветных плавания в Русскую Америку, работал в Российско-Американской компании, осваивавшей во имя России Русскую Америку – пять лет был начальником Охотской фактории. Исследовал все побережье Охотского моря и выбрал Аянский залив в качестве альтернативы Охотску, где и был им же заложен и выстроен город-порт Аян, куда, по царскому указу был переведен затем и государственный порт из Охотска. Затем снова перешел на государственную службу и был назначен первым губернатором только что выделенной Камчатской области. Практически заново отстроил и укрепил Петропавловск-Камчатский. И именно здесь наступил его звездный час: во время Крымской войны (1853-1855 гг.) был немногим известный эпизод нападения объединенной англо-французской эскадры на Петропавловск-Камчатский с целью отобрания дальневосточных земель у России. Так вот, именно защитник Петропавловска, во главе с (тогда генерал-майором, потом переквалифицированного в контр-адмиралы) В.С. Завойко летом 1854 г. с блеском отбили две атаки превосходящих сил противника. Это была единственная победа российского оружия в той войне!
Понимая, что на следующий год англо-французы будут жаждать реванша и бросят на Камчатку еще большие силы, в Петербурге было принято эвакуировать жителей Петропавловска и весь его гарнизон во главе с Завойко на недавно открытое адмиралом Невельским устье реки Амур. И еще один подвиг совершил в 1855 г. адмирал Завойко – буквально за несколько месяцев в жесточайшие морозы, по сути, построил новый города – Николаевск-на-Амуре. Его также с полным основанием называют «крестным отцом» Владивостока. Не зря же в этом городе в 1908 г. (к 10-летию со дня смерти) на народные деньги даже поставили памятник адмиралу Завойко (после 1917 г. – сам памятник адмиралу снесли, а на оставшийся постамент установили фигуру революционера Сергея Лазо).
В 1856 г. вице-адмирал Завойко был переведен в Петербург и стал, говоря сухим языком, чиновником Морского министерства, тогда же и плотно включился в работу недавно созданного Русского географического общества.
До последнего своего часа В.С. Завойко был наставником молодых офицеров, принимал активное участие в работе по подготовке морских экспедиций, состоял членом-корреспондентом Российского Географического общества. В Записках Гидрографического Департамента и Морском Сборнике 1854 г. напечатаны статьи В. С. Завойко: «Залив Аян», «Нападение на Камчатку англо-французской эскадры в августе 1854 г.». В 1840 году напечатана, отдельным изданием, книга: «Впечатления моряка во время двух путешествий кругом света».
Разумеется, адмирал Завойко является главным героем книги – прослеживается вся его жизнь с шести лет и до самой смерти. Однако, биография подается вкупе с событиями происходившими в России и не только в тот или иной период. Так, довольно подробно рассказывается о деятельности Российско-Американской компании, сотрудником  (членом правления) которой был тогда еще просто капитан Завойко – о начале освоения Русской Америки и до продажи сначала Русской Калифорнии, а затем и Аляски, о событиях, происходивших на этом клочке земли, тогда принадлежавшем Российской империи. Об открытии устья реки Амур и первых сплавах по этой реке, о договоренностях с китайцами и японцами, о доказательствах того, что Сахалин является островом, а не полуостровом, как о том думали еще в середине 19 века. Об установлении дипломатических отношений с Японией и Китаем. Говорится также о кругосветных путешествиях, совершавшимися русскими мореплавателями (и не только Завойко).
Среди действующих лиц романа, помимо адмирала Завойко и многочисленных членов его семьи, адмиралы Лазарев, Нахимов, Невельской, Путятин, русские цари – Николай Первый и Александр Второй, морской министр, князь Александр Меншиков, генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев (Амурский), архиерей, в будущем митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Попов-Вениаминов), лейтенант, разжалованный в рядовые и сосланный в Сибирь Дмитрий Завалишин, которого Лев Толстой называл «последним декабристом», а также много других реальных исторических лиц, включая и рядовых жителей страны.
 

Желающим приобрести книгу просьба обращаться в редакцию по телефону: 8 (495) 687-29-07, или по эл. Почте: vipress@rambler.ru

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить