Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Генпрокуратура РФ отчиталась о проверках в учреждениях дополнительного образования детей

Генпрокуратура РФ отчиталась о проверках в учреждениях дополнительного образования детей

По сообщениям пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, проверявшей соблюдение прав детей при получении ими дополнительного образования, результаты проверок с участием прокуроров 25 субъектов свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в сфере дополнительного образования детей и прав участников образовательного процесса.


Так, в нарушение закона об образовании, обязывающего образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в подавляющем большинстве учреждений дополнительного образования детей такие условия не созданы, допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства.
Практически во всех субъектах выявлены недостаточное финансирование названных учреждений, неудовлетворительное состояние используемых ими зданий и помещений, необходимость обновления материально-технической базы и ее приведения в соответствие с современными требованиями.
В ряде регионов право детей на получение дополнительных образовательных услуг в полной мере не реализуется. Допускается использование помещений государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей не по целевому назначению. В большинстве учреждений дополнительного образования детей входы в здания, как правило, не имеют пандусов. Повсеместно не исполняются установленные Трудовым кодексом РФ ограничения на занятие педагогической и иной трудовой деятельностью в сфере образования. В государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования детей в условиях ненадлежащего финансирования допускаются факты привлечения средств родителей учащихся под видом благотворительной помощи, добровольных пожертвований. В некоторых случаях денежные средства, полученные в виде платы, вносимой родителями, являются единственным источником, за счет которых пополняется материально-техническая база учреждений, проводятся ремонты зданий и помещений. Почти во всех регионах в нарушение п. 23 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26.06.2012 № 504, допускается принятие детей в спортивные, спортивно-технические школы, туристские, хореографические объединения без медицинских заключений о состоянии здоровья.
По итогам проверки прокурорами выявлено почти 14 тыс. нарушений закона, внесено более 2,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности уже привлечены более 800 человек, опротестовано почти 2 тыс. незаконных правовых актов, возбуждено свыше 400 дел об административных правонарушениях, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды предъявлено более 900 исков и заявлений.
Генеральная прокуратура РФ проинформировала о состоянии законности в сфере дополнительного образования детей Председателя Правительства РФ, а министру образования и науки РФ внесла представление.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить