Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Кружки и секции Московского дворца пионеров переедут в новое место

Пресс-конференция директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки РФ А.Э. Страдзе

23 мая 2013 г. в ИД «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки РФ А.Э. Страдзе на тему «Чем занять детей на летних каникулах? Развитие системы допобразования, проблемы и пути решения», на которой были определены некоторые перспективы развития системы дополнительного образования в юбилейный для нее год. В пресс-конференции также принял участие В.Б. Яблонский, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.


Предлагаем Вам ознакомиться с основными мыслями, прозвучавшими на пресс-конференции.
А.Э. Страдзе:
Государство рассматривает развитие дополнительного образования не в развитии учреждений дополнительного образования, а в совершенствовании программы дополнительного образования. Здесь применим равноправный подход – будет ли это реализация в государственном секторе или коммерческом секторе. Сегодня целесообразно привлечение негосударственного сектора, олицетворяющего государственно-частное партнерство.
На сегодняшний день полномочия по развитию дополнительного образования отнесены к муниципалитету и  передача функций на уровень субъекта еще не осуществлена. Для того, чтобы правильно развивать и направлять, нужно взять эту ответственность на себя. На сегодняшний день государство лишь разрабатывает некоторые меры по развитию дополнительного образования. Сегодня уже разработана программа дополнительного образования в стране, которая пока еще находится в стадии проекта, поскольку она должна обеспечиваться финансированием, но вопрос о финансировании этой программы еще не решен. Но, тем не менее, мы эту программу в регионы направили. В ней прописаны определенные требования и критерии.
Организация летнего отдыха рассматривается не просто, как времяпрепровождение, а как разнообразный интересный досуг; время с пользой, включающей образовательную компоненту. Для успешной реализации заявленных государством задач по каникулярному отдыху, необходимо выполнение нескольких условий. Первое – кадры, обладающие соответствующими компетенциями и технологиями. Второе – материально-техническая база, соответствующая современным требованиям. 80% загородных баз, принадлежащих регионам, нуждаются в модернизации. Количество лагерей в общей сложности не уменьшается, а прирастает за счет лагерей городских.
Все субъекты РФ применяют разный подход при формировании бюджета на детский отдых и оздоровления. Например, если в Краснодарском крае на отдых и оздоровление тратится до 3 млрд. рублей ежегодно, то в Томской области – это цифра где-то порядка 450 тысяч. И органы исполнительной власти в регионах, ведающие данным вопросом, тоже разные. В основном, это орган управления образованием. Министерство образования направляло методические рекомендации в региональные органы исполнительской власти о том, что необходимо размещать на своих сайтах, информационных ресурсах, где и когда можно получить дотации на это оздоровление. В основном, сегодня государство обеспечивает ребят из небогатых семей, инвалидов, лишенных возможностей оплачивать свой отдых. Мы проводили исследование, которое показало, что небогатые семьи это те, в которых уровень дохода где-то порядка 15000 рублей в месяц на человека. В зависимости от субъекта РФ ниже порог компенсирует летний отдых, выше – здесь есть определенные проблемы. Здесь важно понимать, что не каждый родитель готов и хочет воспользоваться этой государственной услугой. Он готов платить за ребенка, лишь бы он получил достойную программу, в том числе, и вывести его за рубеж. Это тоже одна из форм досуга, которой и пользуются многие родители. Семейный отдых – тоже такая распространенная форма. Семейный отдых присущ тем семьям, где потребительский доход на душу населения выше среднего уровня.
При участии Агентства стратегических инициатив Минобрнауки РФ разработана модельная программа детского отдыха и оздоровления, которая направлена в регионы.
В.Б. Яблонский, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив:
Люди не в полной мере удовлетворены тем, что делает государство в сфере дополнительного образования детей. Есть спрос, нет достойного предложения. Детские оздоровительные лагеря, в основном, являются школами в условиях города. Это не лагерь, это организация детского досуга в городе. Решать поставленные задачи в реформировании сложившейся системы должно не только государство, субъекты РФ, но и бизнес, предпринимательские структуры. Очень важно, чтобы инициативы бизнеса не просто реализовывались, а были прямо поддержаны государством с точки зрения включения в те или иные программы.
Региональные власти не совсем понимают, как привлекать деньги бизнес-структур к организации отдыха и досуга детей, но такие инварианты разработаны нами. АСИ предлагает ряд мер нормативных на федеральном уровне – это, например, обязательность выделения площадей при застройке микрорайонов под УДО; это введение персонифицированной услуги для родителей, как есть сегодня в детских садах, но этого нет в учреждениях допобразования, так чтобы родитель сам мог распорядиться тем, что ему предоставляет государство, отнести эти квоты или в УДО или в частное учреждение и тем самым принимать решение самостоятельно.
Сегодня по законодательству государство от федерального до муниципального уровня в сфере дополнительного образования не имеет, например, в отличие от дошкольного образования, обязательства финансировать всех детей. Финансовые вливания лимитируются бюджетами (федеральным, региональным, муниципальным), желаниями тех или иных руководителей. Например, в бюджете московском более 250 млрд. рублей. Наверное, из этого бюджета можно найти финансы, чтобы поддержать 3-4 проекта, покупать билеты для детей, поддержать предпринимателей.
Тема детства для АСИ – одна из приоритетных. По стране открыты несколько десятков центров молодежного досуга, центров прототипирования по американской модели MIT.

Источник: ИД "Комсомольская правда"

dopedu.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить