Последние анонсы журналов

Прокуратура Приморья проверяет учреждения дополнительного образования

В Приморье установлены факты недостаточного финансирования дополнительного образования из средств муниципальных бюджетов. В связи с этим прокурорами Октябрьского, Красноармейского, Ольгинского и Спасского районов, г. Спасска-Дальнего, главам муниципалитетов внесены представления об устранении нарушений закона.


Органами прокуратуры г. Владивостока выявлены нарушения требований действующего законодательства при передаче помещений учреждений дополнительного образования детей в безвозмездное пользование без согласия собственника муниципального имущества, в связи с чем в адрес директоров школ заместителем прокурора района внесены представления об устранении нарушений закона.
В большинстве учреждений дополнительного образования детей, охваченных проверкой, прокурорами совместно с органами Роспотребнадзора выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (наличие медицинских препаратов с истекшим сроком годности; осуществление медицинской деятельности без лицензии; несвоевременное прохождение работниками медицинских осмотров; некачественное проведение уборки помещений; нарушения внутренней отделки пола, стен помещений; организация питьевого режима, необеспечивающая безопасность качества питьевой воды; нарушения температурного режима; повреждение ограждений территории; отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на расписания занятий и т.д.).
По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 31 представление об устранении нарушений закона, в суд направлено исковое заявление о приостановлении медицинской деятельности в МБОУ ДОД «ДЮСШ «Русич» г. Владивостока».
Также прокурорами совместно со специалистами государственного пожарного надзора в проверяемых учреждениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в целях устранения которых внесены представления, в суды направлено 9 исковых заявлений.
В ходе настоящей проверки установлено 42 лица, которые вопреки требованиям ст. 351.1 Трудового кодекса РФ допущены к трудовой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (это лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против здоровья населения и общественной нравственности и др.).
В связи с этим прокурорами приняты соответствующие меры реагирования, направленные на расторжение трудовых отношений с лицами, подпадающими под указанную категорию. К настоящему времени из учреждений дополнительного образования детей по требованию прокуратуры уже уволено 18 таких работников.
В ходе проверки не оставлено без внимания соблюдение прав и интересов детей-инвалидов на получение дополнительного образования. Так, прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока установлено, что в МАОУ ДОД «Юность» отсутствуют надлежащие материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа детей с недостатками физического и психического развития в здания и помещения учреждения дополнительного образования, что делает невозможным их пребывание и обучение в этом учреждении. В связи с чем прокурор района обратился в суд с заявлением о возложении на МАОУ ДОД «Юность» и администрацию города Владивостока обязанности по обеспечению проведения работ по установке пандусов либо иных технических средств, обеспечивающих беспрепятственный доступ в здание лиц с недостатками физического и психического развития (инвалидов).
Аналогичное исковое заявление направлено прокурором г. Спасска-Дальнего к администрации городского округа Спасск-Дальний и МБОУ «ДЮСШ «Атлант». По тем же основаниям внесены представления об устранении нарушений закона прокурором г. Партизанска — директору МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Партизанского городского округа, Дальнереченским межрайонным прокурором – директору МБОУ ДОД «Детская школа искусств г. Дальнереченска».


Источник: Прокуратура Приморского края

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить