Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Прокурорские проверки учреждений дополнительного образования продолжаются

Прокурорские проверки учреждений дополнительного образования продолжаются

Видимо, Прокуратура Ленинградской области всерьез взялась за систему дополнительного образования области. Мы уже несколько раз обращались к этой теме, но прокурорские проверки выявляют все новые недостатки в учреждениях дополнительного образования Ленинградской области. Настал черед гатчины и Гатчинского района.


В ходе проверки сотрудниками Гатчинской городской  прокуратуры учреждений дополнительного образования установлено, что муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования, относящиеся к учреждениям культуры, взимают фиксированные платежи с родителей через заключение договора пожертвования (1500-2000 рублей в полугодие). В связи с этим Гатчинский городской прокурор внес представление об устранении нарушений действующего законодательства в адрес главы администрации муниципального района. Требование: привлечь директоров МБОУ ДОД к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой установлено, что образовательные услуги оказываются в учреждениях на платной основе, в то время как они финансируются за счет средств бюджета. По этим фактам возбуждены административные производства, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.
В трех муниципальных учреждениях и трех частных организациях Гатчины и Гатчинского района образовательная деятельность осуществлялась без лицензии, три частные организации осуществляли свою деятельность без специального разрешения. А в некоторых образовательных учреждениях преподаватели даже не имели педагогического образования. Например, в Гатчинской музыкальной школе им. Ипполитова-Иванова преподаватель хора и сольфеджио был без специального образования. Прокурором внесены представления об устранении нарушений.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что некоторые учреждения дополнительного образования детей находятся в ненадлежащем санитарно-техническом состоянии. Проще говоря, помещения требуют ремонта. Например, помещение Коммунаровской ДЮСШ находится в аварийном состоянии – это деревянное здание, которое давно требует капитального ремонта. Фундамент здания провалился, на потолке есть следы крушения, множественные трещины на потолке и стенах, штукатурка осыпается большими кусками. Гатчинский городской прокурор встал на защиту интересов детей и  предъявил судебный иск к администрации Гатчинского муниципального района. Коммунаровской ДЮСШ необходимо предоставить новое помещение для ведения дополнительной образовательной деятельности.
Есть нарушения и в других учреждениях. В Гатчинской ДЮСШ № 1 постоянно протекает кровля. Прокуратурой готовится иск в суд об обязании администрации Гатчинского муниципального района выделить денежные средства на ее ремонт кровли. В музыкальных школах и школах искусств Гатчина и района не хватает музыкальных инструментов, есть инструменты с нулевой остаточной балансовой стоимостью... Городским прокурором предъявлены в суды иски к ряду школ о приобретении музыкальных инструментов, а также иск к администрации Гатчинского района об обязании выделить бюджетные средства на их приобретение.

 По материалам Прокуратуры Ленинградской области

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить