Последние анонсы журналов

Названы самые популярные кружки и секции в Москве

В начале нынешнего учебного года в Москве  и ряде других городов России начала действовать система электронной записи в секции и кружки дополнительного образования. Цель этого проекта – иметь четкое видение по востребованности дополнительных занятий в этих городах. Кроме того, данная регистрация должна была еще и помочь собрать статистику о том, какое количество детей занимается чем-то после школы, и какой деятельности они отдают предпочтение.


В конце прошлого года в столице были подведены первые итоги, и можно сказать, что электронная регистрация себя оправдала. Было оформлено более 130 тысяч заявок от детей и их родителей, и именно такое количество народу начало посещать в этом году московские учреждения дополнительного образования.
Вопреки уверенности в том, что москвичи отдают предпочтения спорту, было установлено, что на первом месте стоят занятия художественно-эстетического направления, и только после них идут уже физкультурно-спортивные секции. Дети предпочитают совершенствоваться интеллектуально, поэтому выбор делается в пользу занятий по рисованию и английскому языку. Затем следуют музыкальные школы, танцы, занятия по актерскому мастерству. Завершают список топовых направлений шахматы и футбол. Из этого перечня можно сделать вывод, что московские школьники предпочитают разностороннее развитие личности.  Но на этих занятиях не заканчивается список самых востребованных кружков Москвы. Департамент образования опубликовал полный список предпочтений. Кроме вышеназванных занятий ребята еще записываются на фигурное катание, в клубы военно-патриотического и литературного направления. Также многие выбирают изучение столярного дела, учатся работе предпринимателя, осваивают основы экологии и археологии античного мира. А кто-то начинает знакомиться с тайнами космоса.
Опасения родителей, что электронная регистрация приведет к ограничению по часам занятий для детей, не подтвердились. Эти данные собирались скорее как исследование, чтобы сориентироваться по каким направлениям дополнительного образования нужно более плотно работать.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить