Последние анонсы журналов

Дети-инвалиды Псковщины получают дополнительное образование с использованием дистанционных технологий

В городе Великие Луки (Псковская область) для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста действуют образовательные учреждения комбинированного и компенсирующего видов, в которых созданы специальные группы для детей с речевыми нарушениями, с патологией зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с аллергопатологией, с туберкулезной интоксикацией, с задержкой психического развития. В соответствии с распоряжением Администрации города часть родительской платы за содержание детей в специализированных группах муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсируется.


В настоящее время 20 детей-инвалидов из города Великие Луки получают дополнительное образование с использованием дистанционных образовательных технологий. За счет средств, предусмотренных в областной долгосрочной целевой программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы», оплачивается доступ детей-инвалидов к сети Интернет. Специализированное оборудование передается в безвозмездное пользование родителям детей-инвалидов на период обучения детей. В текущем учебном году планируется создание условий для дистанционного обучения еще 12 детей-инвалидов из Великих Лук.
С целью расширения возможностей совместного обучения детей-инвалидов со здоровыми сверстниками в рамках мероприятий государственной программы «Доступная среда» ведется работа по созданию сети базовых учреждений, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Интегрированное (инклюзивное) обучение детей-инвалидов позволит избежать их помещения на длительный срок в интернатные учреждения, обеспечит возможности проживания и воспитания их в семье, постоянного общения со сверстниками в обычной школе, что будет способствовать более эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции в общество, и, кроме того, формировать толерантное отношение других школьников и их родителей к проблемам инвалидов. В Великих Луках в 2012 году такими базовыми учреждениями, вошедшими в программу «Доступная среда» стали МБОУ Педагогический лицей и МАОУ «Лицей № 11». Для реализации комплекса мероприятий в рамках целевой программы из федерального бюджета была предоставлена субсидия для создания условий для обучения детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях. Также выделены средства из областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда», муниципального бюджета города Великие Луки, привлечены внебюджетные средства.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить