Последние анонсы журналов

В Ессентуках юные моделисты представили свои модели

Юные инженеры собрались в Ессентуках, где стартовал краевой конкурс-выставка технического творчества. Он проводится на базе Ессентукского краеведческого музея имени Шпаковского и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Свои модели привезли юные техники со всего Ставрополья. Здесь — самолеты, корабли и суда группы «С». Можно не только посмотреть, но и узнать славную историю боевой техники, которая участвовала в Великой Отечественной войне.
Например, пограничный сторожевой корабль «Бриллиант-29», который, проведя не один успешный бой, в сентябре 1944 года вместе со всем экипажем взорвался, преградив собой путь вражеской торпеде. Заслонив собой конвой с боеприпасами и продовольствием для фронта. И на этой выставке представлена не одна модель с историей.
В прошлом — штурман атомной подводной лодки, а ныне — преподаватель на станции юных техников Буденновска признается — его в армию привели занятия в центре детского творчества. И сегодня он не жалеет времени и сил, чтобы привить любовь к Родине и истории современным подросткам.
Михаил Лазарев, педагог дополнительного образования Буденновской станции юных техников: «Модель строится не один год. Если серьезная модель, вот типа «Варяг». Вот эта модель заняла первое место на соревнованиях союзного государства Белоруссия — Россия. Здесь присутствуют и жесть, и пластик, и фанера, то есть материалы разнообразные. Где-то на станке можно что-то сделать, где-то вручную».
Все модели, представленные на выставке, действующие. Это неоднократные призеры различных соревнований, как краевых, так и всероссийских.
Юрий Виноградов, председатель ставропольского краевого союза ветеранов, капитан 1 ранга: «Ребята, которые являются чемпионами Ставропольского края по техническому творчеству в разных направлениях, по рекомендации ставропольского краевого союза ветеранов, движения поддержки флота и краевого центра развития творчества детей и юношества имени Гагарина, поступают в разные вузы, связанные с авиационными, морскими и летными специальностями».
Антон Кисловский, педагог центра молодежно-инновационного творчества в г. Ессентуки: «Ребята, которые строят модели, это, в принципе, потенциально 100-процентные первоклассные инженеры. В будущем. Это и физика, и математика, и химия, как работает механизм, как он устроен, какие материалы можно применять».
Как доказательство — выпускники Антона работают в конструкторских бюро имени Яковлева, Илюшина, Миля.
Выставка-конкурс в Ессентуках завершится пятого марта. Всем победителям вручат дипломы.
Источник: ГТРК «Ставрополье» 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить