Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Готовимся к старту IV Российского туристического форума «Путешествуй!»

Итоги проекта «Капитаны будущего на территории возможностей»

В Марий Эл 30 декабря подвели итоги социально значимого проекта «Капитаны будущего на территории возможностей». Проект направлен на профилактику несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.
Напомним, проект реализуется при участии гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
- Так как положение роста численности детей в конфликте с законом в Республике Марий Эл в последнее время растет, наш проект остается по-прежнему актуальным в данном направлении. Технологии работы оказались достаточно эффективными и привнесли положительный эффект (проведение тренингов и мастер-классов для педагогов и подростков на актуальные темы, использование наставничества, инновационных технологий: "социального театра" по методике "равный-равному", социальной анимации, иппотерапии, игротехники, метафорических ассоциативных карт). Технология социального театра развивается и распространяется не только в г. Йошкар-Оле, но и в работе муниципальных образованиях региона. Стало создаваться сообщество подростков, прошедшие реабилитацию проекта, и их наставников, которые в свою очередь начинают помогать другим. Таким образом, проект привнес положительный социальный эффект и отражает качество его реализации – считает руководитель проекта Ельмакова Анжелика.
На территории республики проект действовал с декабря 2018 по ноябрь 2019 года. Цель проекта – социальная реабилитация и профилактика преступности среди подростков.
Были проведены такие мероприятия, как «социальный театр», «детские центры игротехники», «иппотерапия», «метафорические карты» и «социальная анимация».
- Более 90 педагогов и 45 наставников прошли обучение новым методикам работы с несовершеннолетними. Проект внедрил межведомственный механизм социального сопровождения 200 подростков, находящихся в конфликте с законом через приобретение положительных социальных ролей и формирование здоровых социальных связей. Открылись инфраструктурные ресурсные площадки на базе клубов по месту жительства МБОУ «Центр дополнительного образования для детей» г. Йошкар-Олы. Был организован и проведен I Республиканский фестиваль социального театра, в котором приняло участие более 150 несовершеннолетних Республики Марий Эл. – сообщает пресс-служба Минсоцразвития Марий Эл.
ИРИНА МИРОШИНА
"Марийская правда"

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить