Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Международный экологический фестиваль «Сохраним нашу землю»

Лучший вожатый страны живёт в Кунгуре

Кунгурячка Вера Шавырина стала победительницей всероссийского конкурса вожатского мастерства «Лига вожатых» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей».
Вера – куратор местного отделения краевой площадки Российского движения школьников. О конкурсе она узнала, просматривая сайт РДШ. Изначальным планом было подготовить к участию ученицу, в номинацию «Вожатый-стажёр». И так как там была номинация и возрастной категории Веры – «Старший вожатый», она тоже решила испытать свои силы.
Заочный тур был одинаковым для всех участников и состоял из нескольких заданий: нужно было выложить видеовизитку и пройти тестирование. Те, кто набрал нужное количество баллов, попадал в следующий тур, где нужно было разработать проект или сценарий.
- Когда по окончании пришло приглашение принять участие в финале, я была очень рада, – вспоминает женщина. – На момент подачи заявок было более трёх тысяч человек со всей России, а на финал пригласили только триста. Я посчитала, что войти в число финалистов уже моя маленькая победа.
Программа была рассчитана на четыре дня, один из которых полностью заняли конкурсные испытания. Участники в команде разрабатывали проект и презентовали его. Во время работы участников приглашали пройти ещё и индивидуальное задание.
– Работать в команде было очень сложно, – рассказывает Вера. – Не все поняли, что от нас требуется взаимодействие. Думаю, так жюри выявляли лидерские качества, умение общаться. И поскольку в испытании были участники всех трёх номинаций, то на нас оценивали как людей, которые умеют руководить коллективом ребят, которые нас младше.
Индивидуальное испытание тоже было нелёгким, но очень интересным. Участников по одному приглашали в аудиторию, где их оценивали три эксперта. Нужно было вытянуть карточку с заданием и за пять минут подготовить ответ. Вере предложили представить, что у неё есть только три минуты, чтобы выдать материал, рассчитанный на 40 минут. Шавырина получила за этот этап 9,5 балла из 10.
Каждую команду курировали победители прошлого года, давали советы, помогали. Все они работают вожатыми в международном детском Центре «Артек», всероссийских детских Центрах «Орлёнок», «Океан», «Смена», а также в лагерях, школах и организациях дополнительного образования.
Самой торжественной частью стала церемония награждения участников. Из трёхсот человек отметили сто, а дипломы победителей получили только 19 самых активных конкурсантов. В их числе оказалась и Вера Шавырина. Вместе с дипломом победителя она получила сертификат на стажировку в Сочи.
- В конкурсе все на равных условиях, и я не вижу причин не поучаствовать в нём. Лично я ехала для общения с интересными людьми, и я его получила. Я хочу сказать ребятам, кунгурякам: не бойтесь мечтать! Идите к своей цели. Чётко продуманными действиями, маленькими шажочками, но идите к ней обязательно. Потому что если мечтать, но ничего не делать для достижения цели, то ничего и не будет.
Анастасия Разепина
Источник: iskra-kungur.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить