Последние анонсы журналов

Школьники губернии осваивают технические специальности

В Самарском государственном техническом университете состоялось мероприятие общественной комиссии комитета Губернской Думы по образованию и науке. Оно было организовано в выездном формате.
Напомним, что недавно благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» создан центр дополнительного образования по научно-техническим и естественно-научным направлениям знаний — Дом научной коллаборации имени Николая Семёнова. Координатором реализации этого проекта стало областное министерство науки и образования. Средства на создание и функционирование центра были выделены из федерального и областного бюджетов.
Как рассказал проректор по инновационной деятельности СамГТУ Константин Савельев, в завершающей стадии сейчас находится ремонт в помещениях, где разместятся основные подразделения Дома научной коллаборации. По его словам там на площади 1000 кв. м будут работать лектории, лаборатории, медиабиблиотека и многое другое.
В 2019 году в центре проходят обучение 450 школьников, в следующем году их число возрастет до 850 человек. Проектом предусмотрено четыре образовательных программы как для учеников, так и для педагогических работников. Это «Детский университет», «Малая академия», «Урок "Технология"», «Педагог К-21». Именно по последней программе проходят обучение учителя технологии. Участники выездного мероприятия посетили практическое занятия по робототехнике для педагогов. К преподаванию привлекаются аспиранты и магистранты. Пройдя переобучение, они смогут проводить урок технологии с использованием 3D-принтера и роботов-конструкторов.
На следующий год преподаватели Политеха собираются проводить лекция и занятия с учителями и школьниками в муниципалитетах губернии. Но уже сейчас работает филиал Дома научной коллаборации в Сызрани, планируется открыть в ещё один, в Новокуйбышевске. «Кроме того, мы хотим организовать зимние и летние выездные школы», – рассказала директор Центра развития современных компетенций СамГТУ Мария Климанова.
«Связка средней школы и высшего учебного заведения очень важна для профориентационной работы, для правильного выбора школьниками своей будущей профессии», – пояснила председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова.
По мнению присутствующих на заседании педагогов проект «Билет в будущее», реализуемый в регионе помогает ребятам правильно выбрать профессию. О нем рассказали представители областного министерства науки и образования. Ребята из 6-11 классов знакомятся с востребованными и перспективными профессиями, на ведущих предприятиях губернии. В Самарской области в нем участвуют несколько тысяч школьников. Впервые к проекту присоединились и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Андрей БОРСУКОВ
Источник: Волжская коммуна

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить