Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Областная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

Годовщина Музейной комнаты «Допобразование детей Сахалинской области»

28 и 29 ноября в Южно-Сахалинске прошло областное праздничное мероприятие, посвящённое годовщине открытия музейной комнаты «Дополнительное образование детей Сахалинской области. История и развитие».

Музейная комната, открывшаяся 30 ноября на базе областного центра внешкольной воспитательной работы (ОЦВВР), стала важнейшим центром консолидации педагогического опыта и достижений дополнительного образования детей островного региона.
Участие в мероприятии приняли около 50 педагогов и руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования со всего Сахалина. В первый день в рамках работы двух направлений прошли методические встречи и ознакомительные экскурсии на базе гимназий №2 и №3 Южно-Сахалинска.
Так, в гимназии №2 педагоги, руководители 34-х школьных музеев области, ознакомились со школьным естественнонаучным народным музеем «Природа и человек». Организатор музея, заслуженный учитель РФ Галина Фесенко, поделилась многолетним опытом работы.
В рамках образовательного модуля по музейной деятельности методист ГБОУДО ОЦВВР Кристина Осадчук рассказала о предстоящей всероссийской паспортизации школьных музеев. Заведующая отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Чайченко поделилась методикой школьной музейной деятельности, а методист музея книги Чехова «Остров Сахалин» Александра Шлык — интерактивными формами работы с посетителями.
В гимназии №3 заместитель директора Екатерина Хворостян раскрыла роль системы дополнительного образования учреждения в развитии творческого потенциала детей и презентовала инновационные образовательные проекты. А педагоги Дмитрий Предко и Татьяна Скворцова провели мастер классы по направлениям «Хореография» и «Театр». В заключение состоялся концерт детских творческих коллективов гимназии, наглядно иллюстрирующий достижения воспитанников.
Отчётная и наградная часть мероприятия прошла на второй день, 29 ноября, в актовом зале ОЦВВР.
— Открытие музейной комнаты стало знаковым событием для всех, кто работает в системе дополнительного образования. И отрадно, что этот музей работает и развивается, появляются новые экспозиции, педагоги делятся передовым опытом, транслируются достижения обучающихся, — подчеркнул в приветственном слове директор ГБОУДО ОЦВВР Владимир Чувилин.
Руководитель музейной комнаты «Дополнительное образование детей Сахалинской области. История и развитие» Светлана Руденко рассказала о деятельности за прошедший год, организовала экскурсию в музейную комнату, представила новые экспонаты, а также открыла выставку экспонатов из фондов школьных музеев.
В заключение состоялось награждение руководителей музеев образовательных организаций области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой ОЦВВР.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить