Последние анонсы журналов

Отряд юных ихтиологов создают на Сахалине

Сергей Макеев по должности начальник анивского районного отдела по рыболовству и сохранению водно-биологических ресурсов Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а по призванию — пропагандист-ихтиолог. Много лет он занимается тем, что пытается привлечь внимание взрослых и юных сахалинцев к проблемам охраны и изучения рыбного многообразия сахалинских рек, популяризирует ихтиологию как науку, пытаясь приобщить к ней школьников.
В настоящее время Сергей Макеев особое внимание уделяет детям. В свободное от основной работы время он педагог дополнительного образования в анивской школе №2, ведет занятия в волонтерской школе по лососевым образовательным программам. А в этом году решил расширить круг юных ихтиологов и приобщить как можно больше детей к изучению подводных обитателей, организовав познавательную экспедицию для всех желающих, сообщает пресс-служба анивской администрации.
Вместе с пожелавшими присоединиться к школьникам Сергей Макеев отправился на берег реки Лютога, чтобы показать детям места, в которых после спада воды остались мальки и совместными усилиями перенести их в естественную среду обитания. Попутно решили сделать замеры температуры и растворенного в воде реки кислорода в районе села Благовещенское. В этом месте русло стало пересыхать и образовалось несколько небольших ям, в которых скопились мальки разных рыб. Они должны были погибнуть, но дети взялись их спасти. Часть мальков они выпустили в Лютогу, а нескольких «малышей» юные ихтиологи взяли с собой домой, чтобы понаблюдать за ними.
— Мне понравилось то, что мы помогли рыбкам и реке, спасли мальков. Интересно было делать измерения и анализы воды небольших остаточных водоемов. А еще мы убрали мусор, накопившийся на берегу. Собираемся вместе с друзьями обратиться к рыбакам-любителям и просить их присоединяться к нашим акциям по уборке мусора. Может повесим в городе наглядную агитацию. Для этого можно будет провести конкурс в школе на лучшую антимусорную листовку или плакат, — делится своими впечатлениями и планами пятиклассник второй школы Дима Бендюг.
В ходе ихтиологической экспедиции ребята научились различать мальков сахалинской девятииглой колюшки, красноперки и сибирского гольца. А также узнали, что пересыхающие русла рек называются старицами. Получили знания того, для чего необходимо укреплять берега, и как это делать проще всего.
— При школе №2 города Анивы с 1982 года существовал отряд «Голубых патрулей», мы с несколькими поколениями детей занимались изучением наших водоемов, спасением мальков, посадкой деревьев, укреплением берегов и всем, что полезно для наших рек и рыб. Сейчас мы намерены возродить это движение под новым названием — «Хранители живого серебра». Те мальки, которых мы спасали в этот раз, не самые ценные, а вот весной в этих же местах могут остаться покатники лососевых рыб. Будем готовиться к этой операции, и к другим важным делам, — сообщил организатор мероприятия, ихтиолог и педагог Сергей Макеев.
Источник: ИА Sakh.com

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить