Последние анонсы журналов

Второй областной слет юных краеведов Сахалина

В Южно-Сахалинске стартовал второй областной слет юных краеведов, участников движения «Отечество». В этом году собрались более 50 школьников из 9 районов островного региона, всего 11 команд. Каждая из них — победитель муниципального этапа, теперь дети соревнуются на областном уровне.
Слет будет длиться три дня, за это время пройдет несколько конкурсных испытаний. Первый этап — презентация туристического маршрута, который школьники самостоятельно прошли у себя в районе. Команды рассказывали про Быковские пороги, Егоров камень в Тымовском и другие особенности родного края, а также отвечали на вопросы жюри.
— Мне интересно послушать других ребят, узнать, с какими сложностями они сталкивались, чтобы в следующий раз, возможно, в более сложном и длительном походе, быть готовыми ко всему. В походе очень важна экипировка, нужно не бояться трудностей — встречаются и ручьи всякие и канавы, нужно быть подготовленным, — делится впечатлениями ученица 26 школы Южно-Сахалинска, участница слета Елизавета Гулевская.
Второй день одновременно самый сложный и интересный — команды отправятся в однодневный поход на гору Юноны. В процессе детей ждут экскурсионная программа, а также три мастер-класса: питание в походе, медицина и безопасность, о которой расскажет сотрудник поисково-спасательного отряда имени Полякова. Организовывают поход совместно с педагогическим колледжем.
— В рамках маршрута на гору мы посетим останки синтоистского храма, который находится на территории пригородного. Некоторые участники, наверное, впервые увидят СПГ. И совершим восхождение на вершину горы Юноны, это очень простой маршрут, в рамках туризма он абсолютно никакой сложности не имеет, но оттуда открываются достаточно интересные виды, мы можем познакомиться с различными районами, объектами, которые находятся близ этой горы, — рассказал член жюри, преподаватель ЮСПК СахГУ Федор Поволкович.
Третий день — это интеллектуальный конкурс и подведение итогов. Командам предстоит ответить на вопросы викторины об истории родного края, флоре и фауне Сахалинской области. А в качестве образовательной программы пройдут экскурсии в мемориальном комплексе «Победа», а также в историческом парке «Россия — моя история».
— В этот раз есть небольшие отличия. В первую очередь это мастер-классы, они другие. Также мы поменяли место однодневного туристического маршрута, и понятно, что в зависимости от места меняется и программа. В содержании программы особых изменений нет, единственное, в те виды работ, которые мы проводили в прошлом году, мы вносим немного нового — это место проведения, немного другие формы работы, — рассказала заведующая отделом реализации проектов и программ областного центра внешкольной воспитательной работы Александра Серкова.
Первый областной слет провели в прошлом году, он стал частью мероприятий, посвященных столетию системы дополнительного образования детей в России. В этом году проведут лекцию и для педагогов, им расскажут, как правильно заполнять документы при организации школьного похода.
ИА Sakh.com

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить