Последние анонсы журналов

Воспитатели со стажем могут и дальше работать без диплома

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина сообщила о том, что депутаты в первом чтении приняли законопроект, снимающий требование о наличии среднего или высшего педагогического образования для воспитателей детсадов, которые были приняты на работу, когда это требование отсутствовало.


«Это позволит не увольнять воспитателей, которые в своё время, например, окончили педклассы, проработали успешно 15-20 лет, постоянно повышали свою квалификацию и сегодня продолжают свою результативную профессиональную деятельность», – написала Любовь Духанина на своей странице в Facebook.
Напомним, весной Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в порядке допуска к педагогической деятельности. Они касались права заниматься ею воспитателей детсадов с педагогическим опытом, но без необходимого образования.
Законопроект был разработан во исполнение решения Конституционного Суда, который в прошлом году вынес вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детсадов с педагогическим опытом, но без необходимого образования. Сегодня ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает, что заниматься педагогической деятельностью могут лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие соответствующим квалификационным требованиям.
Вторая часть этого законопроекта касалась разрешения студентам преподавать в школах и организациях дополнительного образования. Однако по этой части решение еще не принято.
«Рассмотрели также возможность допуска студентов и специалистов-практиков, не имеющих педагогического образования, к работе в школе и учреждениях дополнительного образования. Замечания и вопросы имеются, продолжим работать над текстом», – добавила Любовь Духанина.
Источник: Учительская газета

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить