Последние анонсы журналов

В Новгород приехали руководители кванториумов со всей России

В Великом Новгороде проходит образовательная сессия, посвящённая развитию детских технопарков «Кванториум». В ней принимают участие около 80 руководителей уже открывшихся и начинающих работать кванториумов со всей России.
Встреча проходит на площадке средней школы №36.
Вчера в сессии приняла участие замминистра просвещения РФ Марина Ракова, которая отметила, что в учреждениях дополнительного образования нужно развивать в детях способность работать в команде.
«Одаренными детьми сегодня считаются, например, те, кто побеждает в олимпиадах. Это своего рода «Макиавелли». Но если десять таких уникумов посадить в лодку, то она, вероятно, не поплывёт. В детях нужно формировать способность коммуницировать и выстраивать командную работу», – сказала Марина Ракова.
Также она отметила, что кванториумы приводят к новым идеям в образовании. В качестве примера такой инициативы замминистра назвала идею губернатора Новгородской области Андрея Никитина и его команды по созданию технической школы с применением модели кванториума, лучших практик Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35.
«Этот продукт через два-три года подарит стране уникальную нишу. Для меня самым приятным результатом является то, что ребята, вырастая из системы дополнительного образования, выбирают в университетах инженерные направления. Кванторианцы стремятся к пробам, постоянно ищут, создают новое. Я считаю, что именно такой образ гражданина может привести к технологическому лидерству нашей страны», – подчеркнула Марина Ракова.
По словам директора севастопольского кванториума Максима Виноградова, что такая сессия дает руководителям самое главное – обмен опытом: «У меня есть проблема устройства студентов на педагогические должности в кванториум. Я не знал, как это сделать, и коллеги из других регионов рассказали о своей практике».
Директор новгородского кванториума Игорь Арендателев сообщил, что в регионе в этом году появится «Мобильный Кванториум», который будет привозить интересное оборудование в другие районы. Педагоги кванториума, созданного в 2017 году, будут проводить занятия для учеников сельских школ. В ближайшее время объявят аукцион на закупку оборудования, а осенью будет организован маршрут детского технопарка.
Для справки: сегодня в России действует 89 кванториумов в 62 регионах. К концу 2019 года ожидается, что будет работать уже 110 площадок в 76 регионах, сообщает пресс-центр правительства области.

Источник: 53 новости

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить