Последние анонсы журналов

В Волгограде будет построен детский театральный центр

Здание бывшего кинотеатра «Победа» становится собственностью области. Решение об этом будет рассмотрено на ближайшем заседании гордумы. Проект решения поддержан профильным комитетом.
По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в старинном здании, после его капитального обновления, разместится кукольный театр. Кроме того, здесь появятся детский кинотеатр, выставочные залы и творческие студии. Детский театральный центр станет частью комплекса объектов для детей, молодежи, воспитания и организации досуга в Волгограде.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, проект реконструкции здания уже разработан и получил положительное заключение государственной экспертизы. Финансирование работ будет происходить за счет средств регионального бюджета.
Как уже сообщал РИАЦ, первым шагом в этом направлении стало принятое городской Думой в ноябре 2018 года решение о передаче помещений Волгоградскому областному театру кукол в безвозмездное пользование.
Здание является объектом культурного наследия Волгоградской области. Оно было построено в 1895 году, до революции его занимало Царицынское ремесленное училище. После 1917 года здесь располагались профтехническая школа имени Кулибина, затем Сталинградский судостроительный техникум. Во время Сталинградской битвы здание было разрушено. В 1948 году на историческом фундаменте по проекту знаменитого архитектора Ефима Левитана был построен первый в восстановленном Сталинграде кинотеатр, получивший название «Победа».
В 2006 году кинотеатр был закрыт, и в течение 13 лет в его помещениях вели свою работу кружки и секции дополнительного образования Городского детско-юношеского центра, находившегося в аварийном состоянии. В марте прошлого года обновленный в результате масштабной реконструкции ГДЮЦ был торжественно открыт, и педагоги и их воспитанники переехали в свое восстановленное здание. Помещение бывшего кинотеатра по улице Коммунистической, 1 освободилось для того, чтобы стать в ближайшем будущем детским театральным центром.
Источник: РИАЦ
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить