Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Ярославской области выбрали лучшего педагога дополнительного образования

Заседание Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова 9 октября  провела заседание Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ, в ходе которого участники обсудили основные проблемы и подвели предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2018 года.
В заседании приняли участие и выступили с докладами представители профильных министерств и ведомств – Министерства просвещения, Министерства спорта, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, МЧС России, Роскомнадзора, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по туризму, Федеральной службы по труду и занятости. 
О результатах проведения летней оздоровительной кампании в регионах доложили Уполномоченные по правам ребенка – Председатели Координационного совета Уполномоченных, представляющие федеральные округа Российской Федерации. Также в ходе заседания участникам были представлены лучшие практики проведения летней оздоровительной кампании этого года.
Открыла заседание Президиума Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова: «Главными критериями летней оздоровительной кампании для нас остаются предельная безопасность, высокое качество детского отдыха и максимальный охват летним оздоровительным отдыхом различных категорий детей», – отметила детский омбудсмен.
В своем докладе она назвала основные статистические показатели завершившейся летней оздоровительной кампании, отметила основные тенденции и проблемы, внесла ряд предложений.
Так, в летней оздоровительной кампании 2018 года было задействовано 45 197 организаций отдыха детей и их оздоровления, что на 2,9 % меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение этого показателя, более 5,6 миллионов несовершеннолетних отдохнули в организациях детского отдыха за летний период, что на 6,2% больше аналогичного показателя прошлого года.
Как уточнила омбудсмен, в этом году также отмечается увеличение на 14,5% показателя количества отдохнувших детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – более 1,6 миллиона.
Также Анна Кузнецова сообщила о сокращении количества детских летних лагерей палаточного типа – на 29,6 % по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, количество детей, отдохнувших в таких лагерях, увеличилось на 6,4%.
Основными проблемами остаются слабая материально-техническая база организаций отдыха детей, нехватка детских стационарных лагерей, деятельность несанкционированных мест отдыха, попустительство со стороны лиц, ответственных за организацию отдыха и оздоровления детей.
Отдельно Уполномоченный остановилась на проблемах со сбором статистических данных по итогам летней оздоровительной кампании. В частности, Анна Кузнецова подчеркнула, что в настоящее время отсутствует единая система статистического учета.
«У каждого ведомства она своя и зачастую расхождения очень существенны. Это не позволяет отслеживать наметившиеся тенденции, не дает возможности реально оценивать сложившуюся ситуацию и принимать точные решения», – сказала детский омбудсмен.
Кроме того,  Анна Кузнецова отметила нехватку достоверных данных о численности детей, нуждающихся в организованном отдыхе, что не позволяет понимать, какой запрос на отдых в целом необходимо удовлетворить, правильно рассчитать под него свои силы и в итоге оценить эффективность проведенной работы.
Также речь шла об отсутствии статистических данных о детях, не охваченных организованными формами отдыха, пострадавших в различного вида ЧП.
В этой связи были озвучены данные, предоставленные Следственным комитетом РФ, согласно которым за летний период этого года в детских оздоровительных лагерях погибло 5 детей, в то время как во время неорганизованного отдыха зарегистрировано порядка 500 смертей несовершеннолетних.
Вопрос занятости детей, не охваченных организованными формами отдыха, был озвучен практически в каждом докладе выступающих. В этой связи детским омбудсменом было предложено разработать межведомственные программы по созданию условий для безопасного и комфортного пребывания детей на улицах, а также по учету и тотальному вовлечению детей, не охваченных организованными формами летнего отдыха, в полезную деятельность.
«Это могут быть совершенно различные формы занятости и в ряде регионов они уже существуют, но носят непостоянный, «импульсный» характер. Безусловно, это не системно и, к сожалению, пока недостаточно ценится», – отмечает Уполномоченный.
Кроме того, принято решение, что Всероссийская акция «Безопасность детства», которую изначально рассчитывали проводить только в период летних каникул, будет продолжена и в зимнее время. Ее итоги планируется подвести в январе следующего года.
На заседании Президиума также прозвучали предложения по созданию целевой программы в сфере отдыха и оздоровления детей, разработке механизмов внедрения государственно-частного партнёрства для привлечения инвестиций в сектор детского отдыха. Много предложений было внесено региональными уполномоченными – все они будут изучены, консолидированы и включены в итоговый документ по результатам летней оздоровительной кампании 2018 года.
 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить