Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Школьники установили флаги российских регионов на Северном полюсе

Всероссийский форум о дополнительном образовании школьников

«Воспитание детей — инвестиции в будущее» – под таким названием стартовал третий всероссийский форум о дополнительном образовании школьников. Его участниками стали губернатор Светлана Орлова, министр просвещения Ольга Васильева и владимирские педагоги.

Второй день форума прошел в Патриаршем саду. Свои достижения представил, в том числе, Гусевский стекольный колледж. При помощи областной администрации на его базе в этом году появился детский технопарк по компетенции «Робототехника».
— Будем выбирать одаренных детей и уже следующий более сложный уровень — модули, как угодно можно это назвать, и до защиты проекта. То есть сами ребята будут готовить проекты и защищать. И в какой-то степени это профориентационные работы. Тянутся ребята с техническим направлением, техническими интересами к нам в тот же колледж. Это большой плюс и для нас, и для города, и для области, — подчеркнул директор Гусевского стекольного колледжа Николай Капустин.
Сейчас в технопарке обучаются 30 детей, планируется увеличить их количество до 120. Это школьники от двенадцати лет. Николай Капустин считает, что дети должны искать себя с малых лет. Владимирский кузнец Алексей Бородин с ним согласен. Его сын Семен кузнечным делом занимается с двух лет. Сейчас малышу четыре года.
— Стараюсь привить ему внимательность. То есть, как лист на воду упал, как ворона подхрамывает. Потому что у нас, видите, не просто ремесло, а практически мы занимаемся искусством, — объяснил потомственный кузнец Алексей Бородин.
Кузницу Алексея часто посещают школьники. Для них это часть профориентационной работы. Ее важность еще раз отметила министр просвещения Ольга Васильева.
Поэтому форум «Воспитание детей — инвестиции в будущее» прошел именно во Владимирской области. Сегодня допобразование в регионе дают Патриарший сад, Дворец детского (юношеского) творчества, десятки музеев и «Кванториум», где, в частности, выстраивается стратегия развития высоких технологий. Выпускники должны быть готовыми к жизни в цифровом мире. Обучение в «Кванториуме» максимально приближено к работе в современных лабораториях и научных центрах. Коллектив технопарка работает по программам «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Биотехнология», «Дополненная и виртуальная реальность». В прошлом году  более 8 тысяч детей получили возможность заниматься в этом учреждении. Еще один «Кванториум» откроется в Александрове.
— Хочу сказать, детям очень нравится! Там уже мест не хватает, они все идут с проектами. Вот сейчас сделали проект по тушению пожаров, МЧС его берет. Ручка, которая снимает сахар и передает на телефон родителям уровень сахара в крови. Это, как бы сказать, конкурентная среда. Мы будем думать, нам мало три «Кванториума», — отметила губернатор Светлана Орлова.
Ставка на высокотехнологичную экономику — ключевой элемент губернаторской стратегии. Такой экономике нужны особые кадры — те, что на «ты» со сложной техникой. Именно поэтому знакомству школьников с последними достижениями науки и техники в области уделяется особое внимание. Вскоре в регионе начнет работу Центр детской одаренности (региональный аналог Сириуса), где дети со всей области будут углубленно изучать любимые предметы. Так образовательные площадки с современным оборудованием откроют новые возможности в работе школьников над инженерными проектами. Владимирская область — меняемся к лучшему!
Источник: ТРК «Губерния»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить