Последние анонсы журналов

Проблемы развития допобразования детей обсудили в Махачкале

Заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы развития дополнительного образования детей в Республике Дагестан» прошло 24 августа в Махачкалинском центре повышения квалификации.

В его работе приняли участие директор МЦПК Магомед Абакаров, модератор заседания Эдуард Эмиров, педагог школы №3 города Каспийска Залму Абдулпазлуева, директор Центра дополнительного образования Альбина Ботвина и другие руководители и преподаватели образовательных учреждений, общественные и политические деятели.
«Мы собрали за круглым столом не только педагогов, но и представителей СМИ, общественных и политических деятелей, чтобы обсудить тему нашей беседы с разных сторон и выразить свое видение и свое мнение. Все наработки по данной теме будут отправлены в министерство образования науки РД и в СМИ», – подчеркнул директор МЦПК Магомед Абакаров.
Доцент кафедры философии Российского экономического университета им. Плеханова Фарид Гусейнов рассказал о деятельности своего вуза, связанной с работой с молодежью. «В нашем университете есть своя газета, журнал, телевидение. У нас даже есть свой хор и
несколько команд КВН. Мы проводим большое количество спортивных мероприятий,
притом что все это создают сами студенты», – сообщил Гусейнов. По его словам, вся эта деятельность – результат дополнительного образования, которое способствует патриотизму молодежи.
Директор Центра дополнительного образования Альбина Ботвина отметила, что собравшихся в первую очередь интересуют проблемные вопросы. «Дополнительное образование – это та область, которая переплетается с искусством, танцами, песнями, прикладным творчеством. Кто идет это преподавать? Самые малооплачиваемые педагоги, это педагоги допобразования. Но, несмотря на это, на сегодняшний день существует 10 систем дополнительного образования. Мы сейчас работаем с новыми инструментами мониторинга, отслеживания, анкетирования, а также проводим тестирование среди детей», – сказала Ботвина.
Далее состоялся обмен мнениями по теме круглого стола. Так, участники заседания
остановились на вопросах, касающихся форм и принципов освоения дополнительных образовательных программ, образовательно-информационной деятельности, эффективности и проблемах дополнительного образования, а также на приоритетных задачах дополнительного образования.
В завершение мероприятия участники круглого стола приняли резолюцию, в которой была отмечена необходимость взаимодействия государственных и частных учреждений
дополнительного образования с Минобрнауки РД и дополнительным образованием, а также осуществление партнерства государства, бизнеса, институтов гражданского общества и семьи в сфере дополнительного образования через механизмы участия общественности, экспертного и профессионального сообщества. Также отмечена важность развития сферы допобразования детей как составляющей национальной системы поиска и поддержки талантов в сфере культуры и искусства, высоких технологий и производства.
Участники обратились к средствам массовой информации с предложением сформировать в СМИ новый имидж дополнительного образования в современном информационном обществе, а также показать позитивный образ молодого педагога, владеющего знаниями и формирующего жизненную среду.
Источник: РИА «Дагестан»
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить