Последние анонсы журналов

Расширять работу по повышению квалификации допобразования

Премьер-министр РФ Д. Медведев считает, что работу над повышением квалификации системы дополнительного образования надо расширять. Об этом он заявил Медведев на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
«Мы повышаем квалификацию в целом всей системы дополнительного образования. Эту работу надо расширять. В законодательство уже внесены изменения, которые позволяют за счет бюджетных средств поддерживать негосударственные организации. Помимо всего прочего, это создает здоровую конкурентную среду». Медведев также отметил, что эксперты высказываются за создание пакета мер по развитию дополнительного образования в субъектах РФ и организацию конкурса региональных систем допобразования. Для этого следует радикально упростить взаимодействие между учебными заведениями для вовлечения большего числа детей в систему дополнительного образования.
«Многие учебные организации работают лишь половину дня, остальное время вообще не используется по назначению. Нужно радикально упростить взаимодействие между музыкальными и художественными школами, между вузами и колледжами и между любыми образовательными организациями. Это позволит просто привлечь большее количество детей и не создавать дополнительных затрат по созданию новых зданий, новых сооружений для этих целей».
По словам премьера, программы допобразования должны быть разнообразными и интересными, чтобы дети «хотели посещать различные кружки и секции, а не просто сидели во "всемирной паутине" и никуда из дома не уходили». Медведев отметил роль госкорпораций и компаний в развитии детских технопарков. По его словам, кабмин совершенствует условия для привлечения в сферу дополнительного образования специалистов-практиков из реального сектора экономики.
Глава правительства поддержал предложения по развитию дополнительного образования в регионах и по развитию конкурса региональных систем дополнительного образования. По его словам, можно было бы более эффективно использовать для развития системы допобразования уже имеющуюся в стране инфраструктуру. Глава кабмина отметил локальные проблемы недофинансированности и изношенности инфраструктуры системы допобразования, низкого уровня оснащения. 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить