Последние анонсы журналов

В Чебоксарах продолжаются массовые увольнения во Дворце творчества

Во Дворце детского (юношеского) творчества Чебоксар проходят массовые увольнения. Согласно специальной «Дорожной карте оптимизации», с которой ознакомили педагогов, в учреждении дополнительного образования до 1 июня должны уволить 54 сотрудника из 123-х. 
Как рассказал преподаватель Василий Туртушов, такие сокращения скажутся как на педагогах, так и на учениках.
По словам Василия Туртушова, 1 марта, в четверг, преподавателям Дворца детского (юношеского) творчества раздали так называемую «Дорожную карту оптимизации», согласно которой к 1 июня 2018 года планируется довести численность педагогов до 69 человек. 
Сейчас заявление написали более 10 человек. Никто точно не знает, кого «попросят» следующим. В учреждении очень напряженная обстановка. Видимо, так решается вопрос с повышением оплаты сотрудников до средней по республике. Говорят, что после оптимизации у оставшихся сотрудников вырастет зарплата. Сейчас же мы все получаем после уплаты налогов 12-14 тысяч, – поделился руководитель детского духового оркестра Василий Туртушов.
Первые разговоры об этом начались еще в ноябре прошлого года. Тогда жители Чебоксар создали петицию и собирали подписи против увольнения сотрудников Дворца, ведь сокращение приведет к тому, что детей придется водить в другие учреждения, а многие кружки станут платными. Сейчас там занимаются более 5000 тысяч детей.
По заказу администрации, количество обучающихся во Дворце не должно уменьшиться. В таком случае, на оставшихся педагогов ляжет огромная нагрузка, а часы занятий каждой группы уменьшатся. Пострадает качество обучения. Ведь как можно, к примеру, учить ребенка музыке раз в неделю? Кроме того, возможно, будет больше платных занятий, - объясняет Василий Туртушов.
Примечательно, что в документе сокращение сотрудников формулируется как «перевод педагогических работников в общеобразовательные учреждения». Чтобы прояснить ситуацию, портал «Про Город» обратился к руководителю Дворца творчества. 
Данная дорожная карта носит рекомендательный характер, у меня нет в планах кого-то увольнять. 3 человека написали заявление по собственному желанию, одному педагогу - 74 года, другому - 82 года. С третьим сотрудником ведутся переговоры, уговариваем ее остаться в штате. Еще 2 преподавателя не ведут занятия на базе Дворца, только на базе школ. Поэтому мы им предложим перейти в школы, где и финансирование лучше. Разумеется, только если они сами будут не против, – говорит Елена Воробьева, директор Дворца детского (юношеского) творчества.
Источник: портал  proГород
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить